15 ноября 2012

Фундамент дома в виде винтовых свай

История появления винтовых свай составляет порядка 200 лет. Так в 1838-м году английским инженером Александром Митчеллом была получена ссуда на постройку сооружений для освещения территории приливо-отливных бассейнов одного из районов Лондона. Согласно разработанного проекта нижнюю часть свай предполагалось изготовить в виде винта, с помощью которого сваи должны были не забиваться, а ввинчиваться в грунт.

Несколько позже, в 1850-м году, в заливе американского города Делавэр, был установлен новый маяк, фундаментом которому послужили металлические трубы с приваренными к ним винтовыми лопастями. Посредством ввинчивания трубы заглублялись в грунт. Подобным образом за короткое время на всей территории США были возведены сотни маяков с фундаментом в виде винтовых свай.

В России использование винтовых свай началось примерно в 1880-м году, после того как их преимущество перед забивными сваями было продемонстрировано инженером Карловичем, предложившим использовать сваи подобной конструкции на слабых и обводненных грунтах, равно как и в условиях вечной мерзлоты.

В наше время технология сооружения фундаментов в виде винтовых свай нашло своё активное применение не только в промышленном, но и гражданском строительстве. Например, при возведении загородных домов из кирпича, газобетона и пеноблоков, деревянных домов, и домов возводимых по каркасно-модульной технологии. Кроме того, применение винтовых свай может найти свое место, при сооружении заборов и оград, строительстве различных пирсов и причалов.

Использование фундаментов в виде винтовых свай особенно на слабых грунтах и заболоченных участках в сравнении с прочими видами фундаментов очевидно:

- стоимость подобных фундаментов на 30-70% ниже, чем сооружение фундаментов по традиционным технологиям;

- монтаж фундамента, не требующего специальной гидроизоляции, может быть выполнен за один день. Свая механическим или ручным способом ввинчивается без нагрузки и бурения лидерной скважины непосредственно в грунт, без нарушения его целостности;

- возведение фундамента на сваях производится без проведения дорогостоящих земляных работ и изменения рельефа местности в любое время года и при любых погодных условиях. Кроме того, винтовые сваи в зимний период не подвергаются силам морозного пучения, а также отличаются высокой сейсмоустойчивостью;

- обладая высокой ремонтопригодностью, винтовые сваи могут служить до ста лет и даже более данного срока, при условии их обработки специальным химическим составом;


- возведение собственно постройки на винтовых сваях можно начинать сразу после их установки;

- данный фундамент, имея высокую прочностную нагрузочную характеристику, обладает запасом несущей способности от 4-х до 18-ти тонн при необходимых для деревянных домов: 2-3 тонн, или 7-9 тонн для кирпичных строений;

- при необходимости несущую способность фундамента можно увеличить за чёт увеличения, как диаметра свай, так и их лопастей.

Все выше названные преимущества еще раз подчёркивают, что применение фундаментов в виде винтовых свай, является надежным, технически простым, и экономически выгодным решением проблемы при возведении загородных сооружений, особенно на сложных, обводнённых и разнородных грунтах.

Другие статьи по теме: