23 июля 2011

Боремся с сорняками, или немного о прополке




В летний период особенно много времени у садоводов уходит на прополку. Если не удалять сорняки с клумб и грядок, то они будут мешать росту культурных растений, затеняя и отнимая у них воду и питательные вещества. Кроме того грядки, и тем более клумбы в саду заросшие сорняками будут иметь весьма непривлекательный вид. К тому же сорные растения могут являться и рассадниками всевозможных вредителей и болезней.

Единственный способ наиболее эффективной борьбы с сорняками – это ручная прополка. Каждый садовод знает, сколько времени, сил, а порою и нервов отнимает ручная прополка, и поэтому старается найти для себя наиболее удобный способ этого нелегкого занятия. Кто-то во время прополки любит сидеть на корточках, кто-то предпочитает сидеть на коленях, а то и полулежа. Однако лучше всего воспользоваться специальными наколенниками сделанными из толстого слоя поролона и обшитого плёнкой или тканью.

Сделать прополку менее утомительным занятием поможет также и небольшая скамеечка высотой примерно в 20 – 40 сантиметров. И хотя стоя на коленях или сидя на корточках или на скамеечке все равно могут затекать ноги и болеть мышцы, однако это все же лучше, чем полоть сорняки стоя на ногах, сильно согнувшись над грядкой. В согнутом положении кровь начинает сильный приток к низко опущенной голове, что может в свою очередь вызвать головокружение, а то и кровоизлияние из носа. Ну, а поскольку большинство садоводов у нас люди пожилые, то уж и им-то подобные вещи категорически противопоказаны.

Разумеется, что даже после тщательной прополки сорняки будут появляться вновь и вновь, однако не следует впадать в крайность и заниматься прополкой ежедневно. Опыт показал, что небольшое наличие сорняков на грядках ничуть не вредит культурным растениям, а скорее наоборот. Культурные растения могут быть более здоровыми на тех грядках, где имеется небольшое количество сорняков, чем на грядках, на которых сорняки полностью отсутствуют.


Другие статьи по теме: