19 июля 2011

Владивосток меняет своё лицо



Решение администрации города Владивостока о реконструкции фасадов городских зданий вступает в завершающую стадию. Так дальневосточными специалистами уже разработаны самые основные принципы, по которым будет выполняться цветовое решение по окраске фасадов домов, а также осуществление иных ремонтных работ по специальным технологиям.

По мнению главного художника Владивостока Павла Шугурова, предпочтение будет отдаваться тем цветам и оттенкам, которые имеют основные строительные материалы, применяемые при облицовке жилых зданий, такие как камень, глина, дерево и песок, т.е. белые, бежевые, охристые, серые, красно-коричневые, и т.п. По замыслу художника данные цветовые решения будут удачно сочетаться с зеленью в летнее время, со снегом зимой, голубым морем и небом, придавая Владивостоку торжественный, нарядный вид.

Разбавить строгость окраски городских домов предлагается с помощью насыщенного цветового решения крыш и балконов, равно как и прочих архитектурных элементов зданий. Особенное внимание будет уделяться фасадам многоэтажных домов, в цветовом решении которых предлагается использование различных сочетаний светлых и насыщенных красок.

Помимо обычной окраски фасадов, предполагается нанесение на торцы некоторых зданий различных рисунков и целых художественных композиций. По замыслу городских художников подобное обновление городских фасадов должно добавить зданиям своеобразия, которое в свою очередь способно даже из вполне обычных городских объектов сделать своего рода достопримечательность.


Другие статьи по теме: