17 июня 2011

Вечный город, или куда ведут все дороги



Рим - сердце Италии. Именно сюда если верить известной поговорке и ведут все дороги. Великий город, раскинувшийся на семи холмах, согласно легенде был основан братьями Ромулом и Ремом.

Рим, всемирно знаменит своими триумфальными арками и амфитеатрами, живописью и скульптурой, ежегодно притягивает к себе миллионы туристов со всего мира. Трудно отыскать в мире другой город, который, так же как и Рим восхищал и притягивал бы к себе. Рим пережил в своей многовековой истории самые разные периоды существования, от ослепительной славы и величия, до своего падения и краха.

Каждый, кто побывал в Риме, соприкоснулся с ним, остаётся надолго заворожённым его вечной и неподражаемой красотой. Все что ни встретишь в Риме, будь то древний Колизей или Пантеон, императорский Форум или роскошные барочные фонтаны, всё это определённо верх торжества и совершенства человеческого гения. В архитектуре вечного города гармонично переплелись воедино различные эпохи и стили.

Если вы хотите увидеть великолепие итальянских интерьеров, то непременно поселитесь в одном из самых знаменитых римских отелей - D`Inghilterra. Отдых в нём, превратится для вас в самое настоящее эстетическое блаженство. Это начинаешь понимать сразу, лишь стоит только переступить его порог и оказаться в главном холле. Роскошный антиквариат, изысканные дамасские ткани, китайский фарфор, все это встречает вас, и с самых первых минут зачаровывает навсегда. Стоит пройти вдоль покрытых росписью стен, заглядывая мимоходом в барочные зеркала с резными золочеными рамами, или присесть на один из изящных старинных стульев, как тут же начинаешь чувствовать себя знатным вельможей, среди всего великолепия, что окружает тебя со всех сторон.

Современные жители Рима любят и умеют в полной мере наслаждаться жизнью. Любят провести свободные часы за бокалом вина, сидя за уютным столиком с зажженными свечами где-нибудь на открытой террасе одного из многочисленных римских кафе. Сохранился здесь и старинный обычай послеобеденного отдыха, когда всё в округе замирает на неопределенное время, закрывают свои двери лавки и магазины, и лишь только собаки да пожалуй, французы, как любят шутить коренные итальянцы, продолжают свои пешие прогулки по тихим улицам заснувшего в эти часы города.

Если вы хотите почувствовать себя настоящим жителем Рима, то непременно устройтесь за столиком на террасе D`Inghilterra, любуясь изумительным видом, открывающимся на исторический центр города, с виллой Боргезе и Тринита дей Монти.

Для того чтобы узнать Рим ещё ближе, совершите поездку на кабриолете по его узким улочкам, которые вдруг неожиданно выходят к залитым ярким итальянским солнцем площадям, или таинственным соборам. А, растворившись среди экспансивных итальянцев, наводнивших знаменитую площадь пьяцца Навона, можно ощутить эту необыкновенную, таинственную и величественную атмосферу столицы Италии Рима – Вечного города на семи холмах.


Другие статьи по теме: