16 июня 2011

Музей Арктики и Антарктики



То, что в Санк-Петербурге имеется огромное количество музеев – хорошо известно всем. Но среди широко известных музеев входящих в программу туристических маршрутов, есть музеи, которые стоят несколько в стороне, но являются не менее интересными для посещения.

К одним из таких музеев Петербурга можно отнести и музей Арктики и Антарктики. Расположен музей на улице Марата 24а, практически в центре города и совсем недалеко от Невского проспекта. Музей был открыт в 1937 году и занимает здание бывшей Никольской единоверческой церкви. Само по себе здание музея, являющееся памятником архитектуры первой половины XIX века, было построено в период 1820 – 1838 годов по проекту архитектора А. Мельникова.

В экспозиции музея можно увидеть большое количество экспонатов, повествующих о своеобразной природе полярных стран, об истории исследования и освоения когда-то Советской, а ныне Российской Арктики и о деятельности арктических и антарктических экспедиций. Музей, как и большинство его экспонатов, является поистине уникальным и не имеет мировых аналогов.

Всех кто интересуется природой Арктики и Антарктиды, а также историей освоения Северного морского пути и самого холодного континента нашей планеты, найдут в залах музея различные экспонаты, имеющие как познавательную, так и историческую ценность.


Другие статьи по теме: