18 июня 2011

Сияющие купола


Если, прогуливаясь по левой стороне Невского проспекта, двигаясь от Дворцовой площади вы окажетесь на Казанском мосту, что перекинулся возле Казанского собора через канал Грибоедова, то, остановившись на нем, непременно взгляните налево. В перспективе канала вам откроется удивительный вид на, пожалуй, самую красивую церковь Санкт-Петербурга – храм Воскресения Христова, именуемый в народе как храм – Спас на крови.

Церковь была построена в 1883-1907 гг. в старорусском, т н. «узорчатом» стиле по проекту архитекторов И. Макарова и А. Парланда. Глядя на неё, сразу вспоминается знаменитый Покровский собор (храм Василия Блаженного) в Москве на Красной площади. По своему стилю церковь значительно отличается от окружающих её петербургских зданий, выполненных в строгом стиле классицизма, за что церковь в своё время неоднократно подвергалась нападкам со стороны критиков.

Храм Воскресения Христова был воздвигнут на месте покушения 1 марта 1881 года на императора Александра II, который был смертельно ранен от разорвавшейся бомбы, брошенной в карету царя народовольцем А. Гриневским. Отсюда и второе название храма в память о погибшем императоре – Спас на крови.

Главное здание церкви имеет 5 куполов и рядом стоящую колокольню. Фасады храма облицованы фасонным глазурованным кирпичом, керамической плиткой и мозаичными изразцами. Не менее богато и внутреннее убранство, в отделки которого были использованы итальянский мрамор, различные породы русских самоцветов и многочисленная мозаика.

Крупнейший по своим масштабам мозаичный ансамбль как снаружи, так и в нутрии храма, занимает общую площадь в 700 кв. метров. Над ним трудились такие известные художники как В. Васнецов, М. Нестеров, М. Врубель, и многие другие мастера того времени. И по сей день храм Воскресения Христова является своего рода музеем русского мозаичного искусства.

Не так давно были завершены очередные реставрационные работы по нанесению дополнительной позолоты на знаменитые купола собора, которых увы не щадит ни время, ни капризы питерской погоды, ни многочисленные птицы. При реставрации были применены самые новейшие технологии, а для позолоты маковок куполов использовано до 375 граммов сусального золота. По мнению реставраторов, вновь выполненного ремонта хватит на ближайшие 20 лет. А значит, ещё в течение длительного времени гости Петербурга смогут любоваться золотым сиянием обновлённых куполов храма Воскресения Христова.


Другие статьи по теме: