25 июня 2011

Бельведер в саду

В одном из журналов по ландшафтному дизайну встретилось красивое слово – бельведер. Интересно было узнать, что же оно означает. Оказалось, что бельведер в современном понимании, это практически то же самое что и обычная беседка, которую можно встретить во многих садах, и на загородных участках.

Когда-то, очень давно, бельведеры, или увитые зеленью садовые беседки, были чрезвычайно популярны. Затем мода на них прошла, и лишь сравнительно недавно подобные сооружения стали возвращаться в наши сады.

Само слово – бельведер в переводе с итальянского языка означает – «прекрасный вид». Поэтому изначально бельведеры строились в два этажа. Хозяин такого бельведера мог сверху любоваться своим садом и близлежащими окрестностями.

Современные же бельведеры представляют собой, как уже было сказано, не что иное, как обыкновенную садовую беседку, не имеющую стен. В основном бельведеры устанавливаются где-то в центре сада. Опорные стойки бельведера делают решетчатыми, а крышу, для защиты от дождя, сплошной. В качестве материала для постройки бельведера обычно используют дерево, хотя в последнее время можно встретить беседки из алюминия или пластика.


Впрочем, существует некая тонкая грань отличия бельведера от зеленой беседки. Бельведер выглядит более изящно, в то время как беседка, увитая различными вьющимися растениями, имеет более сплошную обрешетку, которая служит для растений в качестве опоры.

К сожалению, пока в моем саду нет ни беседки, ни тем более бельведера. Все не доходят руки самому что-то построить, или как обычно – не хватает средств на приобретение уже готового сооружения.


Другие статьи по теме: