07 декабря 2010

Встречаем – Геотекстиль!



В этом году зима в наши края пришла как всегда «неожиданно». И к ней как всегда не были готовы, ни работники коммунальных служб, ни дорожно-эксплутационные реорганизации со своей спецтехникой, ни прочие руководители всех рангов и мастей.

Да, бог сними, со всеми вместе взятыми, речь не о них. Нынешняя аномальная осень с ее плюсовыми температурами вплоть до самого декабря ввела в заблуждение и меня, поскольку вовремя не были укрыты от зимних морозов многие декоративные растения, например, те же розы и пр. Да и как их тут укрывать, когда на улице плюсовая температура, и некоторые из многолетних растений продолжали свое цветение.

Но зима все же пришла, повалил снег, и температура резка пошла в минус, а у меня как назло не был еще заготовлен еловый лапник, который является весьма эффективным средством для защиты растений от зимней стужи.

Но, к счастью в одном из магазинов строительных материалов мне попался на глаза – геотекстиль. Материал, который всегда найдет свое применение на любом загородном участке. Так, например, для укрытия тех же декоративных растений, включая различные хвойные, геотекстиль предохранит их не только от морозов, но и от солнечных ожогов.
К тому же, данный материал не отсыревает, хорошо пропускает воздух и не гниет, то есть может использоваться неоднократно.

Геотекстиль представляет собой полимерное нетканое полотно, которое удобно в работе, поскольку хорошо режется любым режущим инструментом. Помимо использования геотекстиля в качестве укрывного материал, его можно с успехом применять при сооружении садовых дорожек в качестве подложки под гравий и песок, препятствуя последнему просачиваться в грунт, а, следовательно, и предотвращать просадку дорожного покрытия.

Подойдет геотекстиль и при строительстве дренажных систем на загородном участке. При накрывании дренажных труб, геотектиль выступает в качестве фильтра, предупреждая засорение и заиливание всей дренажной системы.

При сооружении в саду декоративного водоема с применением пленки, геотекстиль, предварительно уложенный на дно котлована пруда, хорошо защищает от возможных повреждений гидроизоляционный материал водоема.

Так, что если вы решили заняться у себя на загородном участке строительством дорожек, сооружением искусственного водоема или дренажной системой – геотекстиль это именно тот материал, который окажет вам неоценимую помощь при осуществлении задуманного.

Ну, а о бедных моих цветочках, и защите их от зимних холодов я уже говорил.

Другие статьи по теме: