13 июня 2010

Разноцветные подушки в альпинарии


Давно ничего не писал о своей собственной альпийской горке. Разумеется, она, как и всегда продолжает радовать своим обильным цветением. Особенно пышно в середине и конце мая – начале июня цвели различные виды примул, камнеломок и обриеты. Их разноцветные подушки своими яркими красками неизменно привлекают взор.

По сравнению с почвопокровными растениями, некоторые виды которых можно также с успехом выращивать на достаточно крупных альпинариях, подушкообразные разрастаются не так активно во все стороны, поэтому хорошо подходят и для альпийских горок, имеющих сравнительно небольшие размеры.

Практически все растения подушки любят солнечные места, впрочем, альпинарии как раз и должны быть устроены на наиболее солнечных местах сада или загородного участка.
К тому же на солнечном и открытом месте почва в альпинарии весной прогревается рано и к лету быстрее просыхает, что оказывает благотворное влияние на многие из альпийских растений, имеющих короткий период вегетации.


Следует помнить, что большинство растений альпинария родом из горных регионов, где почва имеет щебнистый характер и хорошо пропускает воду. Поэтому при необходимости, устраивая в саду альпийскую горку, перед посадкой растений, в почву следует добавить песок и щебень. Их добавление способствует образованию у альпийских растений более мощных побегов и предохраняет от загнивания корневой системы.

Если вы все сделаете правильно, то лоскутные узоры из разноцветных подушек на вашей альпийской горке будут радовать вас ежегодно своим пестрым и обильным цветением!

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий