10 января 2010

Немного о благоустройстве загородного участка




Приобретаемый под индивидуальную застройку загородный участок в первую очередь нуждается в благоустройстве и проектировании ландшафта. Под благоустройством в первую очередь подразумевается выравнивание всего участка с ликвидацией бугров и засыпкой ям. Если территория участка расположена в низине или уровень грунтовых вод расположен близко от поверхности, то в этом случае необходимо выполнение осушительных работ.

При выполнении осушительных работ по периметру всего участка, а также вокруг дома и иных построек роют каналы шириной примерно 50 – 70 сантиметров с уклоном в одну сторону для стока воды, а также выполняют дренажные работы. Необходимая глубина каналов определяется в зависимости от того, насколько требуется понизить уровень грунтовых вод.

Дренажные каналы должны находиться на расстоянии двух-трёх метров от фундамента дома, а дно каналов располагаться на глубине подошвы фундамента. Обычно дно каналов изолируют слоем мягкой глины в 15 – 20 сантиметров, укладывая ее в виде своеобразного лотка. В образующийся лоток укладывают крупные камни, сверху насыпают слой гравия или щебня. После этого канал присыпают слоем, вынутого при рытье, грунта. Вода, попадая в лоток через слой гравия и камней, стекает по уклону в нужное для её отвода направление. Впрочем, осушительные работы можно выполнять и с использованием специальных дренажных труб, создавая из них по всему участку дренажную сеть.

Ландшафтное проектирование и благоустройство участка включает в себя также строительство неразмываемых дождями подъездных дорог и устройство пешеходных дорожек, возведение по периметру участка ограды, разбивка клумб и сооружение иных элементов ландшафтного дизайна.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий