04 декабря 2009

Это "страшное" слово - сервитут

Сервитут«Хочу купить у знакомого участок, но родственники пугают меня каким-то страшным словом: сервитут, что это такое?»

«Сервитут» - слово латинского происхождения от servitus - обязанность, обязательство, повинность и обозначает особый вид т. н. ограниченного права, которое позволяет третьим лицам - в ограниченных пределах пользоваться чужой собственностью, что в некоторой степени ограничивает право на эту собственность законных владельцев.

В российском законодательстве термин сервитут употребляется с 1994 года и регулируется в соответствии с Государственным кодексом, Лесным, Водным, Градостроительным и Земельным, а также и некоторыми другими федеральными законами. Земельный сервитут - как право ограниченного пользования чужим земельным участком - выполняет очень важную функцию. Он позволяет использовать земельный участок, находящийся в чужом владении, для проезда, прохода, прокладки коммуникаций и пр.

В последние годы в России прослеживается определённая тенденция: с одной стороны, так называемые, неорганизованные или "дикие отдыхающие", которым приходится добираться, например, до пляжа не привычной тропой, а в обход частных владений, делая при этом зачастую большой крюк, поскольку многие прибрежные территории активно выкупаются, застраиваются и соответственно обносятся непролазными заборами. С другой стороны - собственники «конфликтных» территорий, купившие на законных основаниях земельный участок, выстроившие на нём загородный дом, и вынужденные по закону предоставлять право прохода или проезда через свои владения третьим лицам.

Однако все законы основаны на логике. Признание сервитута, например, при пользовании прибрежной полосой проистекает из здравого смысла и разумного использования любой территории. Так владелец земельного участка, безусловно, может наложить максимальный запрет на проникновение в границы своих земель посторонних лиц, - это его законное право. Но тесно расположенные, соприкасающиеся границами земельные участки могут создать проблемы при передвижении по территории в первую очередь самим же собственникам сопредельных участков. Во тут то, сервитут и позволяет решить данную проблему.

В соответствии с действующим законодательством, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от заинтересованных лиц соразмерную плату за пользование участком.



Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий