27 декабря 2009

Гранитный щебень

щебень
При выполнении строительных и некоторых ремонтных работ на загородном участке достаточно часто приходится использовать различные бетонные смеси. Причем качество бетона зависит не только от качества и марки цемента, но и в не меньшей степени от качества твердых заполнителей, придающих бетону определённую прочность. Одним из таких заполнителей является щебень гранитный.

Гранитный щебень обычно получают дроблением натурального природного камня с его последующим отсевом и сортировкой. Качество получаемого щебня характеризуется как зерновым составом и формой его зерен, их механической прочностью, так и наличием в камне различных примесей, в том числе и вредных для здоровья человека. Поэтому при покупке гранитного щебня, особенно при использовании его в индивидуальном строительстве, следует проверять наличие гигиенического сертификата.

Помимо бетонных работ гранитный щебень, благодаря природной красоте гранита, может использовать и в декоративных целях. Например, для устройства на загородном участке насыпных пешеходных дорожек или подъездных путей для автотранспорта. Не мене красиво может выглядеть гранитный щебень различного цвета, уложенный по краям декоративных водоёмом, или при устройстве альпинариев в виде каменистой осыпи, и пр.

География добычи гранитного щебня в России достаточно широка. Самые большие месторождения гранита и его залежи имеются в Карелии и на Кольском полуострове, на Урале и в Сибири.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий