11 декабря 2009

Электрические духовки для современной кухни

Встраиваемая духовка
Любая кухня, будь то кухня в городской квартире или в загородном доме, желающая именоваться современной, не может обойтись без таких важных и нужных элементов, как различная бытовая техника, предназначенная именно для кухни.

К сожалению многие из кухонных помещений, особенно в стандартных городских квартирах, не обладают достаточными размерами, способными уместить на кухне все блага современной цивилизации, или точнее говоря, все те электронные кухонные машины и механизмы, призванные облегчить труд современных домохозяек. Во многом решить проблему нехватки места на кухне поможет приобретение компактной встраиваемой техники.

И как вы догадались по названию данной заметки, речь здесь пойдет об электродуховках. Встроенная в кухонную мебель электрическая духовка (духовой шкаф), способная гармонировать с кухонным интерьером и выполнять свои функции, - это не только практично, но к тому же ещё модно и стильно.

Рассмотрим, какие бывают духовые шкафы, и как правильно их выбрать. Встраиваемые духовые шкафы для кухни могут быть газовыми и электрическими, а также зависимыми, у которых управление рабочей поверхностью расположено на самой духовке, или независимыми. И те и другие способны обеспечивать качественное приготовление пищи и максимальный комфорт.

Первое на что следует обратить внимание при выборе духовки, будет ли она газовая или электрическая. Затем следует определиться с её габаритами и внешним видом. И, наконец, обратить внимание, какими дополнительными функциями, например: конвекция, газ-контроль, электроподжиг, гриль, вертел и пр., обладают те или иные модели духовых шкафов.

Теперь относительно устройства современных духовок. Любой духовой шкаф должен иметь минимум два нагревательных элемента. Один из них располагается под днищем духовки, другой расположен сверху. Верхний нагревательный элемент, или иначе гриль, обеспечивает подрумянивание готовящихся в духовке блюд.

Важным элементом духовки является режим конвекции. Конвекционный вентилятор расположен на задней стенке и обеспечивает т.н. эффект «горячего ветра». Горячий воздух, обдувающий приготовляемое блюдо, подрумянивает его равномерно, со всех сторон. В духовках имеющих режим конвекции можно готовить пищу на двух уровнях одновременно.

Полезным дополнением духового шкафа и готовки на трёх уровнях, является кольцевой нагреватель, встраиваемый в заднюю стенку духовки перед вентилятором. С помощью нагревателя жар подается к вентилятору с трех сторон, и уже затем сам вентилятор равномерно распределяет поступающий к нему горячий воздух, что позволяет равномерное распределение температуры внутри духового шкафа.

Одним из важных элементов современной духовки является вертел, который приводится в движение с помощью электромотора.

Встраиваемые электрические духовые шкафы – это сложные электронные устройства, в которых обеспечивается регулировка температуры нагрева с шагом в 5 °С, в диапазоне от 30-ти до 300-х °С, и с возможностью точного автоматического контроля фактической величины температур на стадии нагрева и охлаждения. Кроме того, заложенные в электронную начинку духовки программы позволяют использование уже готовых ресурсов, позволяющих идеальное приготовление любых блюд. Достаточно лишь включить нужную программу, указать точный вес и тип продукта, а уж умная духовка сама выберет оптимальный режим.

И, наконец: приобретение современной духовки для кухни, особенно в преддверии приближающихся Новогодних и Рождественских праздников может стать отличным подарком, а праздничные блюда, приготовленные в ней – вкуснее вдвойне!

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. P.S. Среди иностранных и российских производителей современных духовых шкафов следует отметить такие фирмы, как SIEMENS, BOSCH, ZANUSSI, AEG, ELECTROLUX, INDESIT ARISTON, ARDO, NEFF, и др.

    ОтветитьУдалить
  2. Советую действительно покупать духовку отдельно, а варочную панель отдельно. Это так удобно, Можно в разные места поставить и все вмонтировать в мебель.

    ОтветитьУдалить
  3. Все хорошо объяснили. Одного не хватает. Вся загвоздка в том, что электропроводка домов не выдерживает критики. А прокладывать новую... Горэнерго так прополощет мозги, что не захочешь никакой самой распрекрасной духовки. Я думал про индукционную плиту. А как почитал ее характеристики....

    ОтветитьУдалить