17 октября 2009

Об уходе за новыми пластиковыми окнами

Окно ПВХ

Если вы думаете, что после выбора и установки в доме новых пластиковых окон, можно поставить точку и лишь наслаждаться великолепным видом и белизной новой конструкции на месте старых деревянных рам, то вы глубоко заблуждаетесь. Для того чтобы новые окна ПВХ служили как можно дольше и радовали своим первозданным видом, за ними нужен правильный и регулярный уход.

Прежде всего, следует запастись специальной оконной аптечкой, которая поможет вам выполнять качественный уход за пластиковыми окнами в процессе их эксплуатации. Подобные наборы необходимых средств можно приобрести в офисе фирмы-производителя окон или в одном из специализированных магазинов.

Обычно в подобных аптечках присутствуют три основных компонента: средство по уходу за профилем ПВХ с регенерирующими свойствами, средство для смазки оконной фурнитуры и средства по уходу за резиновыми оконными уплотнителями. Разумеется, перед тем как применять все эти средства необходимо ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к каждому из имеющихся в аптечке компонентов.

Итак, начнём с профиля ПВХ. Благодаря своему химическому составу ПВХ профиль хорошо выдерживает воздействие многих атмосферных явлений и различных химических соединений, но он недостаточно устойчив против всевозможных растворителей и кислот. Поэтому окна из ПВХ профилей необходимо мыть обычными мыльными растворами или специальными моющими средствами, не содержащими растворителей, кислот или абразивных веществ. Если у вас уже есть средство по уходу за профилем, то перед его использованием хорошенько взболтайте и нанесите на увлажнённую ветошь, затем основательно протрите все доступные вам поверхности оконного профиля.

Все элементы оконной фурнитуры, также необходимо предохранять от попадания на них загрязнения. Для того чтобы вся оконная фурнитура служила долгие годы и сохраняла при этом свой безупречный внешний вид, необходимо не реже 2-х раз в год обязательно промазывать все подвижные части маслом, которое не содержит в своём составе смол или кислот. Для этих целей хорошо подходит технический вазелин и машинное масло. Для мытья фурнитуры и очистки её от грязи нельзя применять абразивные чистящие средства, которые легко могут повредить её антикоррозийное покрытие.

Резиновые уплотнители изготавливаются из современного материала, однако и они подвержены естественному старению. Для того чтобы сохранить эластичность уплотнителя необходимо очищать его от грязи дважды в год, и протирать специально предназначенными для резиновых уплотнителей средствами. При обработке необходимо применять хорошо впитывающую ветошь. Резиновые уплотнители не должны соприкасаться с какими-либо концентрированными чистящими средствами, а также с масляными субстанциями. В противном случае они могут быстро потерять свои свойства.

В каждом оконном блоке ПВХ имеются водоотводящие отверстия, через которые влага выводится наружу. Эти отверстия находятся в самой нижней части оконной коробки. Их легко обнаружить при открытии оконной створки. При мытье пластиковых окон и проведении их периодического обслуживания следует осматривать водоотводящие отверстия и, в случае необходимости, очищать их от загрязнения.

Что касается самого стеклопакета, то за ним не требуется никакого особенного ухода, за исключением надёжной защиты от любых механических воздействий, способных повредить и нарушить его герметичность.


Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий