18 октября 2009

О ручках для входных дверей

Входная дверь


Одной из обязательных частей для входной двери является ручка, которой открывается как сама дверь, так и дверной замок. Ручка входной двери должна быть достаточно прочной и выдерживать нагрузку до 80 килограмм.


Для входной двери необходимо подбирать ручки, имеющие специальные защитные накладки, выполненные из прочной стали, способные противостоять выбиванию или выламыванию цилиндра дверного замка.

Не менее важно, чтобы материал, из которого изготавливают дверные ручки для входных дверей, мог переносить воздействие неблагоприятных погодных условий. Для этого наиболее предпочтительнее ручки из латуни или нержавеющей стали с отполированной или хромированной поверхностью. Сюда же можно отнести и анодированный алюминий. Не следует применять ручки покрытые лаком или краской, поскольку в процессе эксплуатации такое покрытие будет постепенно стираться или разрушаться.

Наверное, мы не откроем Америку, если скажем, что все дверные ручки делятся на нажимные и стационарные. При нажатии на ручку нажимного типа приводится в движение язычок дверного замка, тем самым, позволяя открыть или закрыть дверь. Одной из разновидностей ручек данного типа являются ручки – нобы, или ручки-шары. Для открывания дверного замка их необходимо повернуть, поэтому иногда их ещё называют ручками поворотного типа.

Стационарная ручка в отличие от ручки нажимного типа никак не связана с замком двери, т. е. её не нужно нажимать, а для открывания двери, лишь толкать от себя или наоборот тянуть на себя. Установка стационарных ручек выполняется выше или ниже замка, на дверное полотно. Для крепления стационарных ручек на входных дверях лучше использовать стягивающие винты.

Разумеется, сегодня в продаже имеется широкий выбор дверных ручек любых форм и дизайна для различных замочных систем. Какая из них лучше всего подходит для входной двери вашего дома – решать вам.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий