06 октября 2009

И снова Papaverum orientale – мак восточный

мак восточный
Просматривая в очередной раз статистику переходов с поисковика Google, обратил внимание, что большинство посетителей приходит на блог в поисках информации о маке восточном. Уж и не знаю, что конкретно хотят узнать посетители: может действительно о выращивании декоративных форм мака восточного в саду или на загородном участке, а может выведать – можно ли из него получить то, что получают умельцы из однолетних дикорастущих маков.

Для тех, кого интересует последнее, сразу скажем, что добыть «улётное зелье» из декоративных форм мака – нельзя. В противном случае его бы также запретили к выращиванию в садах, как и его диких сородичей. Так что лучше и не пытаться, и напрасно не губить посадки декоративных форм мака в окрестных садах.

Ну а для тех, кто интересуется возведением мака восточного в декоративных целях для украшения садовых участков, еще раз коротко о том, что представляет собой - Papaverum orientale L., или по-русски – мак восточный.

Родиной мака восточного являются Малая Азия и Персия. Растение это многолетнее, достаточно зимостойкое и без специального укрытия хорошо переносит зимы на Северо-западе и в Средней полосе России. Листья у мака имеют светло-зелёную окраску, по своей форме – перистораздельные и имеют неправильные зубчатые доли, опушенные - т.е. густо покрыты небольшими светлыми волосками. Длина стебля по высоте может достигать 1-го метра.

Цветки мака восточного достигают в диаметре до 15 – 18 сантиметров. По своей окраске могут быть различных оттенков красного цвета, от ярко красных, до розовых и сереневато-розовых цветов. Встречаются также сорта оранжевого, оранжево-красного и даже белого цвета. В центре цветков, в нижней части лепестков имеется большое пятно чёрного цвета. Основное цветение мака восточного приходиться на май, июнь и июль. После цветения листья мака отмирают и вновь отрастают лишь к осени.
мак восточный

Высаживать мак восточный можно в любую не очень тяжелую садовую почву, предпочтительно на солнечных местах. При групповых посадках следует соблюдать расстояние между отдельными растениями в 35 – 40 сантиметров. При размножении мака семенами, посев выполняют весной с марта по май. Сеянцы текущего года зацветают лишь на второй год, а полного развития после посева растения достигают на третий год. Саженцы мака плохо переносят пикировку и пересадку. Также можно размножать мак восточный делением куста в начале осени или корневыми черенками, той же осенью или весной.

И хотя цветение мака восточного весьма красивое зрелище, к сожалению цветут маки достаточно короткое время, а следовательно и их декоративный эффект в саду весьма непродолжителен. В качестве цветов для срезки мак восточный является также весьма нестойким материалом. Срезку лучше выполнять рано утром, пока бутоны ещё не успели полностью раскрыться.

Наиболее популярные сорта мака восточного:

* Harvest Moon * Helen Elizabeth
* Karine * Orange Glow
* Perry`s White * Pinnacle
* Rembrandt * Sturmfackel


Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий