31 октября 2009

Ручной сруб и сруб из оцилиндрованного бревна, что лучше?

Деревянный дом
Несмотря на пресловутый финансовый кризис, строительство загородных или дачных домов в России, как для сезонного, так и постоянного проживания увеличивается с каждым годом. И всё чаще индивидуальные застройщики используют в качестве материала дерево, обладающее целым рядом достоинств, в отличие от прочих современных строительных материалов.

Не стану много говорить обо всех положительных достоинствах домов, бань, и прочих строений на загородном участке, выполненных из дерева, Все они достаточно хорошо известны: дом из дерева экологичен и долговечен, а его ремонт, в случае необходимости не потребует особенно больших материальных и временных затрат.

Деревянные дома сравнимы с мебелью изготавливаемой из дерева. Как и деревянная мебель, они пропитаны уютом и жизненным теплом. Пожалуй, трудно заменить целиком деревянный дом камнем, стеклом, пластиком или металлом, хотя новые современные технологии в строительстве, как и современные материалы, могут с успехом применяться и в деревянном домостроении, улучшая и дополняя его.

При всём нынешнем многообразии способов возведения деревянных домов, интерес к старым, давно зарекомендовавшим себя приёмам, не угасает, а, наоборот, набирает новые обороты, становясь наиболее востребованными. И речь в данном случае идёт, разумеется, о строительстве загородных домов при помощи возведения деревянных срубов ручной работы. Однако и здесь не обходится без новшеств.

Достаточно часто самый старый и испытанный временем метод постройки домов с использованием ручного сруба, заменяют возведением деревянных срубов с применением оцилиндрованного бревна. В чём же различие обоих строительных технологий, т.е. ручного сруба и сруба из оцилиндрованных брёвен?

Опять же возьмем для сравнения деревянную мебель. Наверное, каждый согласиться, что всё же имеется разница между мебелью ручной работы и мебелью массового производства, где для изготовления используются такие материалы как МДФ, ДВП, ДСП, и пр., которые также в принципе относятся к материалам на основе дерева. И всё же разница есть и достаточно существенная. Мебель, выполненная в индивидуальном порядке, заботливой рукой мастера, имеет и свою собственную индивидуальность, если хотите, свою душу, а ее прочность и долговечность значительно выше, чем у мебели серийного производства.

Тоже самое, в какой то мере можно сказать и сравнивая ручной сруб со срубом из оцилиндрованного бревна. И хотя стоимость возведения последнего значительно ниже, однако оцилиндрованное бревно не имеет верхнего, самого плотного и прочного древесного слоя, а, следовательно, уменьшается и срок его эксплуатации. К тому же бревна в ручном деревянном срубе, подбираются для строительства в индивидуальном порядке, с особой тщательностью и подгоняются в ручную.

Впрочем, и оцилиндрованное бревно имеет свои положительные свойства. Как и корпусная мебель, столы, шкафы и т.п. массового производства, сруб из оцилиндрованного бревна по своей цене обходятся застройщику гораздо дешевле. А сам процесс строительства домов снижает время их возведения и уменьшает трудовые затраты.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий