21 сентября 2009

Вода и камень в ландшафтном дизайне

Каменистый сад

Интерес к созданию альпинариев и декоративных водоёмов для украшения загородных участков появился в России сравнительно недавно, однако в очень короткие сроки получил весьма широкое распространение. Вместе с тем в Европе, начало использования воды и камней, как элементов ландшафтного дизайна, пришлось на середину XVIII века.

Тогда в английских поместьях стало модным сооружение каменных арок, строительство внушительных гротов, и украшение садов композиционными группами, состоящими из нагромождений массивных камней. В то время подобное удовольствие было доступно лишь состоятельным владельцам поместий. И только к середине ХХ века строительство альпинариев и устройство искусственных водоёмов стало одним из вполне доступных увлечений и для обычных садоводов-любителей.

В 1772 г. для сохранения коллекции различных альпийских растений в одной из оранжерей в Челси, были использованы базальтовая лава и исландский гравий. Привезённые в оранжерею камни, тогда скорее выполняли роль места обитания альпийских растений, чем служили как некое украшение. Однако именно тогда и была замечена красота и гармония в сочетании камней с растениями. Постепенно идея помещать растения среди нагромождения камней начала с успехом распространяться по всей территории Британии. Пожалуй, что именно тогда и возникли термины - альпинарий и каменистый сад.

В 1867 г. альпинарий был сооружён в садах Кью, недалеко от Лондона, затем, в 1871 г. появляется очередной альпинарий в Эдинбурге, а несколько позже – в Уизли. Специально, для сооружения в английских садах альпинариев, в графстве в Броксборне стали добывать и продавать камень. А в связи с возросшей популярностью каменистых садов по всей Англии в 1870 г. вышла в свет книга У. Робинсона « Альпийские растения для каменистых садов». В начале ухе ХХ века выходит из печати книга Р. Фаррера «Мой каменистый сад», которая мгновенно становится своеобразной «библией» для всех любителей-садоводов увлекшихся выращиванием растений для альпинариев.
Пруд
И всё же, возведение настоящих альпинариев и создание природных водоёмов в саду, для обычных садоводов является довольно непростой задачей. Поэтому большей частью в садах и на загородных участках сооружаются несложные альпийские горки, на которых помимо растений-альпийцев, прекрасно смотрятся самые разнообразные цветы и растения. Благодаря специальным готовым формам, пленкам, и водяным насосам, наряду с альпинариями, стало возможным достаточно просто устраивать различные декоративные водоёмы с ручейками, фонтанами и водопадами.

Привлекательность воды и камней в ландшафтном дизайне, при их продуманном и умелом сочетании, объяснить несложно. Подобные элементы способны придать любому саду естественный природный вид, создать неповторимую красоту загородному участку и особую выразительность ландшафту.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий