01 сентября 2009

Столешница – главный элемент кухни

кухня


Для любой хозяйки, будь то современная квартира или загородный дом, одним из главных элементов на кухне является широкая, прочная и удобная столешница рабочего стола для приготовления пищи. Особенно, если речь идёт о столешнице с вмонтированной в неё кухонной мойкой и варочной поверхностью.

В последнее время наметилась модная тенденция в оформлении кухонь и особенно дизайна кухонных столешниц. Специалисты рекомендуют приобретать кухонную столешницу имеющую разные уровни относительно общей высоты рабочего стола. Так варочная поверхность должна быть углублённой на несколько сантиметров, а кухонная мойка в тоже время несколько приподнятой. Ведь посуду станет мыть удобнее, если не наклоняться вперед, а готовить пищу намного легче, если уровень расположения конфорок находится на высоте, равной по своему расстоянию от уровня пола до сгиба локтей, за вычетом высоты кастрюль.

К другим рекомендациям можно отнести ширину внешнего бортика у столешницы, который должен несколько выступать над общим фронтоном кухонных тумб или шкафчиков, тем самым предохраняя хозяйку кухни от постоянных контактов с фурнитурой.

Но, пожалуй, самым значимым в дизайне кухонных столешниц помимо их внешнего вида или расцветки, является и то, из какого материала собственно кухонная столешница изготовлена. В настоящее время существует достаточно много различных материалов используемых при изготовлении столешниц. Рассмотрим наиболее распространённые варианты:

Натуральный камень – прочен и красив. Однако требует достаточно бережного с ним обращения. Пролитые на столешницу вино или чай, а так же подтеки от мяса и прочее, если их своевременно не смыть, способны безнадежно испортить всю имеющуюся в камне красоту.

Кухонные столешницы из искусственного камня в отличие от столешниц из камня натурального не впитывают жидкости. Поэтому являеются более гигиеничными и простыми в уходе. Для очистки поверхности столешницы подходят любые бытовые моющие средства, за исключением абразивных.

Стеклянная столешница может быть прозрачной, тонированной, матовой, или с определённым рисунком. Разумеется, ронять на её поверхность тяжелые предметы крайне не желательно. К тому же треснувшее стекло, в отличие, например от искусственного камня, ремонту не подлежит.

Ламинированный ДСП, пожалуй, самый дешевый и наиболее популярный из всех вариантов. Положительными качествами столешниц из данного материала является жаропрочность, долговечность, и простота в уходе, т.к. её можно мыть практически любыми моющими средствами. Материал сложно поцарапать или как-либо испортить.

Какой бы из материалов для столешницы вы не выбрали, главное это удобство работы на кухне, красота и соответствие общему дизайну кухонного помещения, ваши личные предпочтения, и, разумеется, материальные возможности.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий