26 сентября 2009

Ремонт кирпичной стены и её защита от повреждений

кирпичная кладка
В отличие от каменных стен, достаточно устойчивых к сырости, кирпичные стены загородных домов, если они не обработаны специальными составами, в дождливую погоду могут впитывать влагу и удерживать её длительное время. В результате кирпич и цементный раствор теряют свою прочность, что может привести к разрушению кирпичной кладки, особенно в зимнее время.

Для защиты от влаги стен выложенных из кирпича применяются специальные бесцветные водоотталкивающие растворы. Обработка такими растворами кирпичной кладки предотвращает впитывание воды в кирпич, но вместе с тем не препятствует свободному испарению из него влаги. Перед тем как приступить к обработке стен, необходимо тщательно вымыть обрабатываемую поверхность и заделать все имеющиеся на ней трещины и повреждения.

После того как кирпичная стена высохнет, на неё при помощи кисти наносят водоотталкивающий состав, при этом тщательно промазывая не только поверхности кирпичей, но и все швы между ними, не оставляя ни одного необработанного участка стены. Повторную обработку необходимо выполнить через несколько дней.

Если же со временем по тем или иным причинам отдельные кирпичи все же подверглись разрушению, необходимо выполнить ремонтные работы по их замене. Для этого, используя кувалду и слесарное зубило, по возможности аккуратно удаляют раствор вокруг поврежденного кирпича и вынимают его из кладки.

Если с помощью обычного слесарного инструмента это сделать не удаётся, то можно воспользоваться электродрелью со сверлом, предназначенным для работы по камню. Достаточно просверлить несколько отверстий в разных местах кирпича, чтобы он треснул и развалился на отдельные куски.

После удаления кирпича, необходимо зачистить и основательно смочить все внутренние края образовавшейся дыры, и используя цементный раствор, заделать её, вставив в проём новый кирпич. Желательно применять раствор с повышенным содержанием цемента, из расчёта 1 часть цемента на 3 части мелкозернистого песка. Подобным же образом выполните замену других повреждённых кирпичей. В завершении ремонта расшейте швы, как на всей остальной кирпичной кладке, и обработайте её поверхность водоотталкивающим составом.

И всё же этот метод не годится, в случае если стена имеет множественные повреждения кирпичей. В этом случае, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, кирпичную стену необходимо обработать стабилизирующим раствором, после чего покрасить специальной текстурной краской, предназначенной для выполнения наружных работ по камню.

Очень часто на поверхности новой кирпичной кладки появляется характерный белый налёт, несколько портящий внешний вид стены. Однако это вполне нормальное явление, вызванное содержанием в кирпиче водорастворимых солей. При высыхании кирпича, соли выступают наружу и, кристаллизируясь на его поверхности, образовывают налёт.

Со временем налёт солей исчезает сам по себе. На обычных стенах это происходит через год-два, на подпорных стенах соли могут выступать и более длительное время. Чтобы ускорить процесс устранения налёта, достаточно периодически счищать его металлической щеткой. Однако ни пытайтесь отмыть его водой. Этим вы только можете усугубить проблему, притягивая вместе с водой к кирпичной поверхности ещё большее количество солей.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий