19 сентября 2009

Как отремонтировать раскрошившееся или треснувшее бетонное покрытие

Причин, из-за которых могут крошиться края бетонных лестничных ступенек или дорожек на загородном участке, может быть несколько. Возможно, что во время строительства была использована не подходящая по составу бетонная смесь, сам бетон возле опалубки был недостаточно уплотнён или доски опалубки были сняты ещё до того, как бетон хорошо схватился. Не говоря уже о том, что на край бетонной дорожки, в ходе эксплуатации могли наехать тяжелой газонокосилкой, гружёной тачкой и т.п.

Чтобы привести поврежденное покрытие в порядок необходимо обколотить молотком и слесарным зубилом повреждённые края до прочного бетона. Затем щеткой очистить ремонтируемую поверхность от осколков и промазать это место разведённым клеем ПВА. Когда поверхность будет достаточно липкой можно приступать к повторному бетонированию.

Для этого в качестве опалубки используют доску, шириной в соответствии с высотой ремонтируемой ступеньки или края дорожки. Доску прикладывают на ребро к краю места ремонта и с одной стороны поджимают, например, с помощью двух кирпичей. Затем скол заделывают густым цементным раствором в соотношении: 1 часть цемента на 5 частей балласта, с добавлением некоторого количества клея ПВА. Для этих целей также хорошо использовать тот же состав смеси, из которого была сделана вся лестница или бетонная дорожка.

Необходимо хорошо уплотнить бетонный раствор вдоль опалубки, чтобы устранить все пустоты. Чтобы доска опалубки не впитывала воду, её необходимо хорошо намочить примерно за 2 - 3 часа до работы. Убирать опалубку рекомендуется через 4 недели.

Оставлять излишне острые края на ступеньках лестницы не рекомендуется, так как рано или поздно они всё равно могут обломиться, поэтому лучше заранее их несколько скруглить, ещё до того как бетон полностью схватится.

Причины, по которым на бетонных дорожках появляются трещины, могут также обуславливаться недостаточно качественным бетоном. Однако часто всему виной становиться плохая подготовка основания дорожки, проседание грунта или отсутствие температурных швов. Если имеется большое количество трещин, которое постоянно увеличивается, то единственным выходом может стать полное разрушение бетона и заливка новой дорожки. Если же трещина всего одна, то, разумеется, столь радикальные меры, как разрушение всего покрытия не потребуются.

Прежде всего, замерьте ширину трещины в каком либо её месте, а спустя один - два месяца выполните повторный замер. Если трещина не расширяется, то можно приступать к её ремонту. С помощью молотка и зубила сколите края трещины, чтобы она приняла форму похожую на перевернутую букву “V”, т е. острым концом наружу.

Затем удалите из трещины пыль и осколки бетона, и приготовьте цементный раствор в соотношении 1 х 3, добавив в него немного ПВА клея. Тем же разведённым клеем промажьте стенки трещины, и когда он подсохнет, заполните трещину раствором, тщательно его уплотняя. В довершении работы, отремонтированную поверхность дорожки загладьте мастерком или тёркой.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий