14 сентября 2009

Ландшафтное проектирование, или как работают профессионалы

Ландшафтный дизайн

Хорошо если вы самостоятельно обустраиваете загородный участок, руководствуясь собственными знаниями или черпая их из современных книг и журналов. Однако не у всех есть возможность заниматься ландшафтными работами, а красивый сад иметь все же хочется.


Помните, как в популярном советском сериале «Адъютант его Превосходительства», мальчику Юре, желающему иметь сад, но не желающему становиться садовником, Павел Андреевич советовал хорошенько подумать над этим вопросом – иначе кто-то опять захочет спалить его дом. К счастью времена изменились и в наши дни иметь красивый сад и не быть при этом садовником никому не возбраняется.

Поэтому, если у вас есть возможность и желание, то самое лучшее, это обратиться к услугам специалистов – ландшафтным дизайнерам. Именно об их работе и пойдет разговор в этой небольшой заметке.

Сам процесс ландшафтного проектирования состоит из двух этапов: предварительного и рабочего. Сначала на ваш загородный участок выезжает специалист по ландшафтному дизайну, или даже несколько специалистов, таких как ландшафтный архитектор, ботаник или цветовод, и инженер. Они выполняют замер участка, делают его топографическую съёмку и берут для анализа пробы почвы.

Пробы почвы берутся для того, чтобы по данным её анализа: кислотности, плодородию и химическому составу, определить и подобрать наиболее подходящие цветы и другие растения для вашего сада. На основании топографической съёмки, механического состава почвы и рельефности участка, определяется насколько необходимо выполнение дренажных работ. Грамотно выполненный дренаж позволит избавить участок от лишней влаги, способной оказывать вредное влияние на высаживаемые растения.

При разработке плана-проекта ландшафтный архитектор постарается учесть вкусы заказчика в выборе стиля сада, пожелания при подборе декоративных растений и цветов, необходимых строений, систем полива и освещения. Заказчику на выбор будет предложено несколько эскизных вариантов проекта, где в общих чертах отражается концепция будущего участка: пешеходные и подъездные дорожки, площадки для отдыха, цветники и прочие посадки, беседка, альпийская горка, декоративный водоем, и пр.
Пруд и альпинарий
Точная детализация всех элементов ландшафта, как и подробное расположение, или привязка, конкретных объектов: деревья, кустарники, беседки, скамейки, дорожки, фонари освящения и т. д., представлены в специальных проектах (генплан и дендроплан), к которым прилагаются разбивочные рабочие чертежи. Также ландшафтный архитектор может разработать специальный оригинальный проект для любого элемента благоустройства, например, для альпийской горки, искусственного водоёма, грота или беседки. Впрочем, многие из этих элементов на основе рабочих чертежей заказчик может построить позже или даже выполнить самостоятельно.

Ну и, наконец, к ландшафтному проекту и его рабочим чертежам прилагается обязательная смета на стоимость выполнения всех необходимых работ, покупку растений и материалов.

О ландшафтном проектировании вашего участка следует подумать заранее, например, зимой или ранней весной, когда можно без лишней спешки обсудить все детали проекта, хорошо подготовиться к посадочному сезону, и уже в середине весны приступить к осуществлению задуманного.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий