19 сентября 2009

Выбираем камни для альпинария

АльпинарийПри сооружении альпинария невозможно обойтись без одной из его главных составляющих, которой, безусловно, являются камни. При подборе необходимых камней сначала следует определить, что вы будете строить. В принципе нет единого универсального способа подбора камней для сооружения альпинария. Для его строительства могут использоваться камни различных пород. Всё зависит от вкуса владельца загородного участка, его предпочтений и возможностей.

Если речь идёт о небольшой по размерам альпийской горке, не претендующей на классический альпинарий, то особых требований к подбору камней нет. Для такой горки вполне подойдут и обычные разномастные булыжники, собранные по краям дорог, полей или водоёмов.

Совсем другие критерии предъявляются к камням предназначенным для сооружения настоящего и большого по размерам альпинария. Тут уж одними булыжниками не обойдешься. Самое лучшее приобретать камень добытый в каменоломне, и при его покупке лично присутствовать при подборе необходимого материала. Постарайтесь найти фирму занимающуюся продажей камней, которая находиться по возможности ближе у вашему участку, поскольку транспортировка камня стоит достаточно дорого.

Так для классического альпинария размером 3 х 1,5 метров может потребоваться от одной до двух тонн камней. Выбирая крупные камни, старайтесь избегать камней с гладкой, отшлифованной поверхностью, в особенности это касается гранита. Для настоящего альпинария подходят камни, имеющие эродированную и неровную поверхность, а также камни только одного типа.

Ниже дано краткое описание камней разного вида наиболее часто используемых при строительстве альпийских горок.

Известняк – главной особенностью известняка является то, что со временем он выветривается и все его острые углы сглаживаются, а на его поверхности поселяются мхи и лишайники. Наиболее популярными являются белый или серый известняк, а так же известняк с золотистой или голубоватой поверхностью. Однако при строительстве альпинария не следует использовать известняк кремового оттенка, который легко расслаивается.
известняк
Песчаник – преимуществом песчаника является разнообразие его оттенков. К тому же он имеет ярко выраженную зернистость, что придаёт песчанику особую декоративность. Выветривается песчаник достаточно медленно, долго сохраняя острые углы. Его окраска бывает кремово-серой, красноватой или песочной.

Гранит – очень твёрдый, тяжёлый и плотный камень. Медленно стареет и не совсем подходит для классических альпинариев.

Сланец или гнейс – очень красивый камень, имеющий оттенки зелёного, серого и красно-фиолетового цвета, обычно представляет собой плоские плитки. Со временем у сланца острые углы сглаживаются.

Туф или травертин – особый вид известняка, имеющий характерную пористую структуру. К преимуществам туфа относят его необычайную лёгкость, а также высокую пористость, пригодную для выращивания растений прямо на самой поверхности камня.

Искусственный камень или пористый бетон – как и туф достаточно лёгкий, но менее декоративен.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Вполне возможно, что для классических альпинариев гранит и не подходит. Но у меня альпийская горка составлена исключительно из колотого гранита и смотрится он великолепно. А то что не стареет так это, наверное, всё же плюс а не минус.

    ОтветитьУдалить