17 сентября 2009

Как сохранить урожай овощей

морковь

Осень – пора сбора урожая фруктов и овощей на дачных и приусадебных участках. Хорошо если у вас есть возможность переработать и заморозить всё, что уродилось в саду и на огороде. А если нет?


Как сохранить оставшуюся часть урожая? Теплые обустроенные подвалы загородных домов для этих целей явно не подходят, поскольку такие овощи как свёкла, морковь, сельдерей и пр., в тепле могут быстро потерять свою свежесть. Что уж говорить о жителях городских квартир.

Тем не менее, сохранить овощи можно прямо в саду, устроив для их хранения специальные бурты. Устроить бурт на загородном участке совсем не сложно. Выберите наиболее возвышенное сухое место и выкопайте яму глубиной порядка 50 сантиметров, впрочем, можно и глубже. Длина и ширина бурта выбираются произвольно и зависят от количества овощей, подготовленных для хранения.

Дно ямы выстелите мелкоячеистой металлической сеткой, чтобы предохранить урожай от повреждения мышами, и закройте слоем соломы. Стенки бурта желательно укрепить досками или поместить овощи в деревянные ящики. Каждый слой овощей уложенных в бурт также следует накрывать слоем соломы. Сверху прикройте бурт досками и засыпьте землёй.

Самое лучшее насыпать сверху над буртом холмик земли, чтобы дополнительно утеплить, а заодно и предохранить бурт от попадания в него осадков в виде воды, которая будет стекать в разные стороны, не проникая внутрь. Это предохранит овощи от гниения.

Зимой открывать бурт следует только в те дни, когда уличная температура не опускается на термометре ниже нулевой отметки. Каждый раз, достав очередную порцию овощей, бурт необходимо снова тщательно закрывать.

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. У нас "бурт" прямо в квартире, так как болото и минус на улице до мая :))) правда без земли, но с пенопластом.

    ОтветитьУдалить
  2. Шуша, если у вас "болото", то можно в буртовой яме зарыть какую-либо ёмкость, например ту же пластиковую бочку. А сколько в неё войдёт картошки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. AndrejKa, но минусовую температуру не убрать ни куда, она у нас долго ниже 0 - значит надо делать полноценный погреб с тамбуром.

    ОтветитьУдалить