16 сентября 2009

Как удалить, или наоборот вырастить мох на камнях

мох

Камни возле искусственного пруда или на альпийской горке со временем могут обрастать мхом. Чтобы удалить этот налёт следует воспользоваться жесткой проволочной щёткой, или щёткой из толстой щетины. Если щётки не помогают, то поищите специальные средства для чистки памятников.


При выборе того или иного средства следует избегать тех из них, в которых содержатся хлор и кислоты, способные нанести вред окружающей растительности в водоеме или альпинарии. Существуют препараты, после применения которых мхи и лишайники не просто погибают, а исчезают без следа сами по себе, избавляя вас от необходимости соскребать их с камней щетками.

Если появление мха и водорослей на камнях в искусственном водоёме возможно и требует удаления, то для крупных альпинариев, мох может быть вполне желанным гостем, придавая горке большую природную естественность.

Аналогичным образом можно относиться и к появлению мха в щелях между камней, из которых выложены дорожки в саду. Одни радуются подобному обстоятельству, другие же наоборот пытаются избавиться ото мха всеми доступными средствами. Однако существует и такое мнение, что мох следует сохранять везде, где он вполне уместен и действительно не мешает.
мхи
В прохладных и тенистых местах можно распространять мох даже искусственно. Для этого измельчают подушечку мха, размешивают её с водой и, добавив немного пива и сахара, наносят получившуюся смесь кистью в том месте, где должен вырасти мох. Данную процедуру проводят весной, а если же ничего не получилось, то повторяют осенью.

В отличие ото мха на садовых дорожках, придающих им вид некоторой старины, появление сорняков между плитами и камнями вызывает раздражение многих садовладельцев. В этом случае дорожки выглядят достаточно неопрятно, да и сам загородный участок может иметь запущенный вид. Удаление в этих местах сорняков с корнями вручную достаточно трудоёмкая работа.

Чтобы облегчить этот процесс немецкие специалисты разработали специальные переносные приборы с газовой или электрической горелкой, температура в которых достигает около 1000 градусов С. При кратковременном прикосновении нагревательного элемента, сорняки тут же погибают. Однако недостатком такого метода является необходимость частого повторения данной процедуры, поскольку сорняки будут вырастать вновь и вновь.


Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. Сам пишу - сам комментирую!

    Совсем забыл упомянуть о борьбе против мха на газоне. Известно, что мох любит влагу и тень, поэтому часто вытесняет траву на тех газонах, где плохо дренированная и излишне уплотнённая почва. А также в тенистых местах, под деревьями.

    Первая помощь газону, - это проветрить почву, используя её прокалывание вилами или с помощью аэратора. Также одним из важных методов борьбы против мха на газоне, - это хороший уход: регулярная стрижка и подкормка травы для поддержания её конкурентноспособности в борьбе со мхом.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет по распространению мха, совершенно не знала о такой технике!
    Скажите, а немного пива и сахара - это примерно сколько, если, скажем, на 10 литров воды?

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению, сказать какую пропорцию надо выбрать, чтобы вырастить мох, я не знаю. Нигде в Интернете такой информации не нашел. Может стоит немного поэкспериментировать самостоятельно.

    ОтветитьУдалить
  4. Ухты!Хороший метод выращивания мха!Обязательно попробую...спасибо!
    Я еще слышал, что мох смешивают, так же и с молочными продуктами ... Допустим ёгурт, там уже присутствует сахар.Надо перепробовать разные способы.

    ОтветитьУдалить