28 августа 2009

О современной снегоуборочной технике для загородного дома




Чтобы первый же снегопад предстоящей зимы не стал для вас настоящей головной болью, необходимо заранее позаботиться о приобретении надежного "железного помощника".


Пройдет совсем немного, каких-нибудь два, или чуть больше, месяца, и мы с полным правом вслед за великим поэтом сможем воскликнуть: "Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит!" Конечно, многие из нас, возможно, радуются приходу матушки-зимы, тем более снежной, сулящей в последствии богатый урожай. И всё же, есть одно "но". Обильные снегопады задают работы не только дворникам в городе, но и людям, проживающим за городом, на лоне природы.

Ведь когда торопишься на работу, а подъездную дорожку к дому за ночь так замело, что ни проехать, ни пройти, уже не до восторгов по поводу "бело-пушистого покрывала"...
Конечно, можно помахать лопатой или метлой – работа в принципе приятная, да и для здоровья полезная. Но если делать это каждое утро?!

По счастью, в наше время совсем не обязательно утруждать себя постоянными упражнениями с лопатой. На помощь той части населения, которая много месяцев в году вынуждена бороться со снегом, пришли разнообразные снегоуборочные агрегаты.

Сегодня в России существует много специализированных фирм, предлагающих самую совершенную технику для уборки снега на загородном участке и представляющих на рынке снегоотбрасыватели ведущих мировых производителей, например: компании Simplicity Manufacturing, а также компаний изготовляющих такую известную во всем мире технику, как Ariens и Honda.

Так что же всё-таки выбрать? Для начала следует точно определить, что конкретно вы хотите приобрести. Это может быть надежный снегоуборочник, специальный мотоблок или мини-трактор со снегоотбрасывателем. Каждый из агрегатов хорош по-своему. И все же: на чём остановиться?

Многое зависит от того, где расположен садовый участок. В большом коттеджном поселке стоит подумать об уборке снега совместно с соседями. Для этой цели нет ничего лучше мини-трактора, который станет прекрасным помощником не только зимой, но и будет верно служить круглый год, так как оснащен почти сотней всевозможных приспособлений различного назначения. Если же вы привыкли рассчитывать только на собственные силы, то смело приобретайте снегоуборочник или мотоблок со снегоотбрасывателем и прочими насадками. Кстати, их не обязательно приобретать сразу целым комплектом из нескольких штук. Можно и по отдельности. Например, зимой можно приобрести снегоотбрасыватель, а с приближением теплых месяцев - ножи для стрижки газона и культиватор.

Для примера – более подробно о таких уже завоевавших в России популярность роторных снегоочистителях, как Honda. К числу их главнейших характеристик относится простота и легкость в управлении. А ведь это немаловажно, если, скажем, снег с их помощью придётся убирать женщине или подростку. Устройства управления снегоочистителя сосредоточены на задней панели, дальность отбрасывания снега можно точно регулировать. Разработанный фирмой Honda двигатель GX нового поколения является эффективным и надежным источником энергии. У него верхнее расположение клапанов, наклонный цилиндр, и высокий коэффициент полезного действия. В данном двигателе удачно сочетаются экономичность, надежность и длительный срок работы при эксплуатации. Изделия фирмы Honda отлично подходят для русской зимы. Все модели имеют широкое, высокое гнездо ротора, а также и большой стальной шнек, что позволяет работать с глубоким и смерзшимся снегом.

Не менее эффективны в работе и бензомоторные самоходные шнекороторные снегоуборочные машины фирмы Ariens. В числе преимуществ этих моделей - прочная металлическая рама, надежный двигатель с верхним расположением клапанов и высокопроизводительная шнекороторная пара. К тому же рукоятки у всех моделей Ariens складные, благодаря чему технику проще транспортировать и хранить.

И еще несколько слов о преимуществах снегоуборочников Honda и Ariens. Занесенный снегом двор вызывает и у прохожих, и у самих обитателей дома неприятное чувство запущенности. Да и «лихих» людей может навести на определённые мысли и действия. А увидишь наутро после сильного снегопада ровные холмики рукотворных сугробов - и "сиротливое" чувство сразу пропадает. Кстати, красивые аккуратные сугробы сделать совсем несложно: с помощью нехитрых манипуляций с раструбом снегоуборочников, которым оснащены агрегаты Honda и Ariens, вы заставляете снег падать в нужную сторону и под нужным углом.

Есть машины с автоматической регулировкой "хобота", а в более простых моделях он регулируется вручную. Возможно, кого-то заинтересует и более подробная информация о снегоуборочной технике ведущего мирового производителя Simplicity Manufacturing. Их снегоотбрасыватели оборудованы надёжными двигателями Tecumseh, обеспечивающими бесперебойную работу и лёгкий запуск в условиях суровой зимы, а также блокируемым дифференциалом колес, что повышает их маневренность и обеспечивает возможность работы даже на совсем небольших площадях. Для работы со снежным покровом, превышающим высоту захвата рабочего шнека, предусмотрены специальные подрезатели снежной кромки, которые обеспечивают просаживание снега.

А теперь несколько советов по выбору конкретного "железного друга и повелителя снегов". Не забудьте сравнить приглянувшиеся образцы по весу и маневренности. При этом "примерьте" покупку на себя: насколько она удобна при вашем росте, весе, физических возможностях и т.д. Непременно внимательно осмотрите лезвия, ручки, и все движущиеся части, чтобы убедиться в их хорошем качестве. Обязательно попросите продавца включить приобретаемую технику: Работающая, она воспринимается иначе, к тому же можно оценить и уровень производимого шума.

Снегоуборочные агрегаты требуют бережного ухода и грамотного хранения. После работы снегоуборочник надо обязательно почистить, чтобы не допустить ржавчины на металлических деталях. Консервируя агрегат на летний период, не забудьте слить бензин. Запустив двигатель с пустым бензобаком, вы очистите бензопроводы и карбюратор от остатков топлива. Удалите сухой тряпкой остатки масла и грязи с внешних деталей. Почистите колеса или гусеницы, а также шнек. После консервации можно поменять масло и свечи. Это облегчит первый запуск двигателя.
снегоочиститель

И последнее. Удачные технические находки плюс праздничный, яркий цвет снегоуборочников превращают повседневную необходимость в уборке снега в разновидность зимней забавы. Тянущиеся к технике подростки, и обычно не слишком стремящиеся помогать старшим по хозяйству, вряд ли откажутся, когда вы им предложите поработать с такой машиной. И главное, с появлением в хозяйстве снегоуборочника вас наверняка перестанет пугать необходимость расчищать себе путь от дома до "большой" дороги.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий