30 августа 2009

Наслаждение красками, или - тон задают ткани

интерьер
Солнечное лето и щедрая осень балуют нас пышным буйством природы, цветами и плодами, дарят нам настоящий фейерверк красок. А дома тон задают ткани. Они могут быть шелковисто-мягкими или приятно-шероховатыми и прохладными. Они сияют самыми яркими красками или мерцают сдержанно и нежно. Благодаря тканям можно передать все ощущения, что дарят нам лето и осень, будь то нега восточного сада, очарование тенистого патио или просто чувство счастья, которое испытываешь, бродя босиком по песку у моря.

Оформите свой дом в стиле тёплых стран, используйте ткани, передающие яркость красок юга. Иногда простой накидки из ткани уже достаточно для того, чтобы кардинально изменить обстановку. По фактуре ткани могут варьироваться от матовых до блестящих, главное, чтобы в жаркий день они приятно ласкали кожу.

Ткани пленяют наши чувства. Особенно бережно к нашей коже относятся натуральные ткани. Так хлопок и лён позволяют ей свободно дышать. Сшейте для диванных подушек чехлы из льняных тканей. Лён также позволяет получить максимум удовольствия от застолья. Любому столу он придаёт элегантность и в тоже время патриархальную основательность. Превосходно выглядят контрастные сочетания цветов, например «баклажан» и «спелый томат».

И всё же лён даже очень хорошего качества легко меняется, поэтому лучше всего использовать смешанные ткани, например полульняные. Вынесите подушки в сад и подыщите для них какое-нибудь тихое укромное место. Долгие тёплые вечера располагают к ужину на свежем воздухе. Измените облик своих столов и стульев, экспериментируя со всевозможными бантами или тканями сочных экзотических расцветок. И вот уже юг кажется четь ближе…

Сидя под цветущим кустом бугенвеллеи и наслаждаясь экзотическими фруктами, можно почувствовать себя почти как на Востоке. Будь то папайя, свежие финики или сочные ягоды, теперь можно их есть без оглядки: никакие пятна не испортят скатерти и салфетки ярких фруктовых оттенков, если они изготовлены из хлопчатобумажной ткани со специальной пропиткой.

Превосходно выглядят тонкие и лёгкие шёлковые ткани. Они облагораживают такие оттенки как малиновый, ежевичный или вишнёвый, придавая им волшебное очарование. Правда, шёлковые ткани – известные капризницы. Они очень чувствительны к влажности. Менее капризна камчатая парча. Изготовленная из хлопчатобумажной жаккардовой ткани, она сочетает в себе износостойкость хлопка и мягкость камчатой ткани. Постельное бельё из этого материала – просто мечта!

От моря оттенков красного и фиолетового обратимся к более светлым тонам – лимонно-жёлтому, лимонно-зелёному, фисташковому, цвету киви и ванили. Зелёный цвет действует умиротворяюще, жёлтый оживляет, выглядит светло и радостно. Шторы, подушки и чехлы для мебели, выдержанные в этих тонах, создают в комнате идеальную атмосферу для полноценного отдыха. И вот уже кажется, будто бредёшь по дюнам, а на горизонте серебром и зеленью сверкает океан…
патио
Но как бы ни было уютно дома, в последние тёплые денёчки так и манит на улицу! Устройте столовую на свежем воздухе. Побалуйте столы и стулья новыми нарядами интересных оттенков. Добавьте к этому средиземноморские растения, способные создать экзотическую атмосферу далёких стран; бокал прохладного белого вина; вкусную рыбу, поджаренную на гриле, - и ощущение, что лето в разгаре, возникнет само собой!..

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий