24 августа 2009

О структуре линолеума





Приобретая линолеум в качестве покрытия пола, следует обращать внимание на его толщину. Хорошо известно, что чем толще линолеум, тем более жестче и комфортнее получается пол.


Искусственный линолеум состоит из нескольких слоёв. Самый верхний и износостойкий слой хотя и обладает достаточно прочной структурой, но со временем, в процессе эксплуатации толщина его может меняться. Второй слой линолеума цветовой, а третий изготавливается из вспененного ПВХ, который и придаёт линолеуму его естественный вид. Складывая толщину всех слоев - получаем общую толщину материала.

Западные компании по производству линолеума использует при его изготовлении современные технологии и краски, препятствующие вредному воздействию ультрафиолетового излучения. И все же прямое воздействие солнечных лучей на линолеум крайне нежелателен. Также материал следует оберегать и от минусовых температур, под действием которых линолеум становится достаточно хрупким и ломким при сгибе.

В последнее время особую популярность приобретает коммерческий линолеум, при производстве которого используют виниловое покрытие, придающее материалу большую прочность. Линолеум с виниловым гетерогенным покрытием имеет рисунок проходящий через всю его толщину, что обеспечивает неизменный вид материала даже при его сильном износе. К коммерческому виду относят и т.н. антистатический линолеум. В его структуру входят специально вкрапленные углеродные нити. Данный вид покрытия применяют в помещениях, где может одновременно работать большое количество электронной аппаратуры.

Некоторые из ведущих мировых производителей линолеума продолжают выпуск так называемых натуральных линолеумов. Отличить их от линолеумов искусственных достаточно просто. Так у натурального линолеума имеется характерный немного масляный запах. Линолеумы же из ПВХ, обычно пахнут химией. К тому же искусственный линолеум ПВХ имеет с изнаночной стороны вспененную, наподобие губки основу, в то время как у натурального линолеума отчётливо видно джутовую сетку, несколько напоминающую мешковину.

И хотя натуральный линолеум значительно дороже искусственного, да и сама укладка требует особых профессиональных навыков, его высокая экологичность (что особенно важно для жилых домов и квартир), и прочие исключительные свойства, с лихвой компенсируют материальные затраты.




Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий