28 августа 2009

Компостер на садовом участке

компостер

У вас есть загородный дом, коттедж или летняя дача. Тогда вопрос, куда
вы деваете мусор, который всякий раз образуется в процессе приготовления пищи? Вам кажется, что эта бесполезная органическая масса уже не на что не годится, и вы хотите от нее поскорее избавится? В таком случае, вы наверняка еще не слышали о финском компостере "Biolan 220", который превращает органический мусор в великолепное удобрение для сада.

Вспомните, что, покупая продукты в магазине, вы уже заплатили не только за их съедобную часть, но и за все те отходы, которые образуются впоследствии. Затем вы платите за вывоз мусора и, наконец, когда наступает пора внесения удобрений, вы снова платите за органический материал.

Если все эти деньги, потраченные в течение некоторого времени сложить вместе, то, как раз получится сумма необходимая для приобретения собственного финского компостера. А сколько стоит ощущение, что к тем неприлично разлагающимся кучам мусора на городской свалке вы больше не имеете никакого отношения?

Как это работает? Компостер BIOLAN 220 - это мини-завод для круглогодичной переработки органических бытовых и садовых отходов. Вы можете установить его в любом удобном месте рядом с домом. Он имеет герметичные дно и крышку, а также нижний люк для выемки готового компоста. Бак компостера изготовлен из морозостойкой пластмассы и имеет систему изоляции, что позволяет не прекращать процесс компостирования даже при тридцатиградусном морозе. Садовый компостер не требует электричества для работы, все происходит за счет разницы температур внутри бака и температуры окружающей среды.

Органические отходы загружаются в компостер через верхний люк. Они периодически должны прокладываться тонким слоем специального компостного торфа, поставляемого в комплекте, чтобы компост имел рыхлую структуру. Внутри бака находится система воздухораспределительных труб для подвода воздуха к компостируемой массе. Процесс компостирования контролируется по термометру, расположенному на лицевой панели компостера. Внутри компостера органическая масса нагревается до 40 ­ 600 градусов. Если температура понизилась, прикройте вентиль подачи воздуха.

Отходы в бак загружают ежедневно, а полностью готовый компост получится уже через месяц. Его можно достать, открыв нижний люк компостера. За год вы можете получить 770 литров готового компоста.

Из чего можно изготовить компост садовым компостером?
- кухонные отходы, т.е. яблоки, картофельные очистки, кукурузные початки, фруктовые и овощные отходы, спитой чай и кофейная гуща, кофейные фильтры, использованная хозяйственная и туалетная бумага, и т.п.
- садовые отходы, т.е. скошенная трава, опавшая листва, овощная ботва, измельченные ветки деревьев, кустарников и т.п.

Из чего нельзя изготовить компост?
- неразлагающиеся отходы, т.е. пластмасса, стекло, металл, кожа и пр.
- ядовитые отходы, т.е. неиспользованные растворители, лекарства, краски и т.п.
- зола, мешки для пыли из пылесоса, окурки и т.п.

Используйте свой мусор как сырье для производства собственного удобрения. Перерабатывая таким образом отходы, вы сохраняете природу возле своего загородного участка, а также экономите свои деньги за счет сокращения объёма вывозимого мусора. Именно так делают в Финляндии, потому что в Европе принято заботиться о природе и о личном кошельке. А чем мы хуже?!

Другие статьи по теме:



6 комментариев:

  1. Наверное компостер действительно полезная вещь для любого сада. Вот только стоит наверняка слишком дорого?

    ОтветитьУдалить
  2. Стоимость компостера зависит от его модели и фирмы-изготовителя. В одном интернет-магазине видел, что Биолан 220 стоит порядка 10 тысяч рублей, или чуть меньше.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас соседи поставили в сад такую штуку. И что вы думаете? Там развелись крысы. Когда трава или другие отходы гниют, вырабатывается тепло. Крысы и стягивались к этому теплу. Пришлось нам вызывать крысолова и платить деньги.

    ОтветитьУдалить
  4. Все возможно и так. Но, в тоже время, иметь компостер на садовом участке все же лучше, чем сваливать все отходы в обычную компостную кучу. Думаю, что от этого, крыс может развестись еще больше.

    ОтветитьУдалить
  5. Если внимательно прочитать,то можно увидеть следующее:
    "Он имеет герметичные дно и крышку"
    КАК ТУДА ПОПАЛИ КРЫСЫ??????? ну бред же

    ОтветитьУдалить
  6. Ну скорее всего имеется ввиду, что крысы просто обосновались на садовом участке по близости от компостера, а не внутри него.

    ОтветитьУдалить