24 августа 2009

Линолеум – прошлое и настоящее

линолеум


Несмотря на появление на строительном рынке различных современных материалов для укладки полов, такой материал как линолеум по-прежнему пользуется широким спросом и находит своих постоянных покупателей.



Первые шаги по созданию линолеума были сделаны ещё в XVII веке, когда был изобретен такой все нам привычный материал как клеёнка, или иначе - промасленное полотно, послужившее прототипом современного линолеума. В те далёкие времена, ткань проклеивалась (отсюда и название - клеёнка) с использованием смеси смолы, льняного масла и воска. Получаемый при этом материал представлял собой тонкое водонепроницаемое полотнище.

В середине XIX века была изобретена т.н. «толстая клеёнка», основу которой составляла джутовая ткань с накатанной на неё смесью из льняного масла, пробки, смолы, мела и древесной муки. Вся эта смесь после варки раскатывалась по джутовой ткани, в результате чего получалось однородное, достаточно плотное и не слишком гибкое покрытие, обладавшее высокой прочностью. Новый материал получил название – линолеум, от linum – полотно, лён, и oleum – масло.

К концу XIX века на многих фабриках в различных странах было освоено промышленное изготовление линолеума, нашедшего широкое применение в строительстве. Удобное и прочное покрытие имело целый ряд положительных свойств за исключением расцветки. В то время промышленность могла выпускать линолеум исключительно коричневого «натурального» цвета. О прочности линолеума тех лет можно судить по следующему примеру: Так в начале ХХ века в одном общественном здании города Праги в качестве покрытия пола был уложен линолеум толщиной в 4 мм. Когда через 70 лет выполнялась реконструкция здания с заменой покрытия пола, то выяснилось, что пролежавший в течение десятков лет линолеум, истерся всего лишь на 0.4 мм.

В наши дни в продаже можно встретить несколько видов линолеума любых расцветок. Наиболее дешёвым из них является т.н. бытовой линолеум. Более дорогой и более прочный по своей структуре – коммерческий линолеум. Самым же дорогим является линолеум натуральный, стоимость которого в несколько раз превосходит линолеумы искусственные.
мармолеум
В отличие от искусственных линолеумов, основу которых составляет ПВХ, при производстве натурального линолеума используются практически те же натуральные материалы, что и в конце XIX века. Одним из видов натурального линолеума является – мармолеум, материал, имеющий окраску и рисунок «под мрамор».

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий