14 июля 2009

Цветущая тележка



Красивый сад- это не только различные цветы, растения, газоны и клумбы, но и всевозможные неживые объекты, или правильнее сказать – малые архитектурные формы, элементы ландшафтного дизайна, способные придать саду особую неповторимость, прелесть и изысканность.

Одним из таких элементов, придающих саду несколько романтический оттенок, может стать обычная деревянная тачка или тележка, которые при определённом старании можно превратить в живописный и яркий цветочный каскад. Особенно эффектно смотрится тележка с цветами, если установить её на зеленой лужайке, либо вблизи старых деревьев.

Подобрать необходимые растения для декорирования и создания цветочной композиции, не составит большого труда. Для этих целей вполне подойдет рассада любых однолетних цветов, например, таких как лобелия, бархатцы, анютины глазки, и пр. Любые из них пойдут в дело. В самом центре композиции желательно высаживать прямостоячие растения: низкорослый подсолнечник или высокорослые бархатцы. По краям тележки высаживают растения более низкорослые, например - ампельную лобелию и петунью, чьи цветки, будут красиво спадать синими и пурпурными каскадами, прекрасно сочетаясь при этом с золотом бархатцев и подсолнечника. Особое изящество в комп
озицию может добавить садовая земляника, чьи крупные ярко-красные ягоды, свисающие вместе молодыми усами-розетками с бортика тележки, выглядят весьма живописно.

Впрочем, вариант оформления тележки полностью зависит от вашего вкуса, наличия посадочного материала, собственного понимания гармонии и восприятия прекрасного.

Если тачка изготовлена из дерева, то для увеличения срока службы, лучше выстелить её дно толстой полиэтиленовой пленкой. Сами же растения можно высаживать как непосредственно в грунт, так и в отдельные горшки. Пространство между горшками желательно заполнить торфом или керамзитом, что стабилизирует температуру и влажность.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий