27 июля 2009

Шахтный колодец для дачи



Колодец на загородном участке может не только обеспечивать владельцев питьевой водой, но и стать одним из архитектурных украшений для сада. Об общих правилах при сооружении колодца и пойдёт речь в этой заметке.


Наиболее простым и распространённым из всех видов колодцев для дачи является шахтный колодец, который представляет собой плотно выполненный деревянный сруб. Колодезный сруб должен заглубляться в водоносный слой. Часто вместо деревянного сруба применяются железобетонные кольца с диаметром в 1, 1,25 или 1,5 метра.

Подводную часть колодезного сруба делают из древесины дуба, вяза или ольхи, для надводной части используют сосну. Иногда срубы полностью изготавливаются из сосны. Для срубов не следует использовать ель, осину и вербу. Сруб для колодца выполняют из бревён, диаметр которых обычно составляет 12 - 18 сантиметров. Для того чтобы уровень воды в колодце составлял не менее чем 1 метр, нижняя часть сруба заглубляется в водоносный слой более чем на один метр. Если объёма воды недостаточно, то можно расширить низ колодца. Верхнюю часть колодезного сруба делают не менее 70 – 80 сантиметров над уровнем земли и закрывают плотной крышкой.

Для того чтобы вода в колодце не взмучивалась, его дно засыпают слоем крупного песка, или гравия высотой до 20 сантиметров. Вокруг всего сруба делается изоляционный слой из мягкой глины толщиной до 30 сантиметров и не менее 1 метра в диаметре, придавая ему некоторый уклон от колодца. Поверх глины укладывают камни, или заливают бетоном. Чтобы к колодцу не могли подходить домашние животные, вокруг него сооружают ограждение.

Следует помнить, что в непосредственной близости от колодца не следует стирать белье, выливать помои, устраивать компостные кучи и прочее.

Впрочем, если для вашего загородного дома нет необходимости в рытье колодца, то достаточно соорудить его имитацию. Красиво и с выдумкой сделанная надводная часть колодца способна украсить любой сад.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий