10 июля 2009

Размышления о пластиковых окнах


В наши дни трудно удивить, кого бы то ни было новыми пластиковыми окнами, прочно вошедшими в нашу жизнь и став вполне обычным явлением. Об их достоинствах и недостатках известно достаточно хорошо. Простота установки, легкость обслуживания, современный вид, защита от сквозняка, шума и пыли – список достоинств пластиковых окон можно продолжать достаточно долго. Но всё ли действительно так гладко и розово как кажется?

Хорошо известно, что высокий спрос - рождает и предложение. Популярность пластиковых окон породила несметное количество фирм, готовых производить и заниматься установкой пластиковых окон. Однако многие изделия некоторых фирм, выросших как грибы после дождя по всей территории нашей необъятной Родины, по своему качеству могут быть весьма далеки от идеала. Поэтому-то на сегодняшний день риск приобретения явно некачественной продукции, необычайно велик.

Как и при покупке любой вещи, приобретая пластиковые окна, не стоит делать основной упор на цену и стараться найти «самый дешевый» из имеющихся вариантов. Как правило, невысокие по своей стоимости пластиковые окна, чаще всего оказываются товаром кустарного производства, низкого качества, изготовленного из весьма низкокачественных материалов и комплектующих.

Первая радость от приобретения и установки «дешевых» окон в скором времени может смениться на досаду и сплошное расстройство, вызванные нарушением функциональных и иных характеристик пластиковых окон. Обычно некачественные окна из-за недостаточно плотного прилегания резиновых прокладок не смогут в полной мере обеспечить теплоизоляцию комнат. Низкое качество, а то и полное отсутствие стального усилителя в конструкции пластиковых окон приведет к прогибам и деформации рам, и вследствие этого - те же нарушения герметизации стеклопакетов и их теплоизоляционных свойств.

Так если после установки новых пластиковых окон, стекла изнутри помещений начинают запотевать, то необходимо срочно принимать решительные меры, при этом едва ли сможет помочь их ремонт, скорее всего, с данной проблемой справиться лишь полная замена окон на новые, и, конечно, теперь уже совсем не на «дешевые».

-----------------------------------------------------------------
Пока писал данную заметку по «Новостям» передали сообщение как раз в тему. Петербургские власти решили обязать граждан демонтировать пластиковые окна, если они по своему цвету отличаются от общего цвета фасада здания или не гармонируют с ним. Причём касается это не только исторического центра, но и всех спальных районов.

А чтобы установить новые окна в квартире теперь необходимо брать соответствующее разрешение и, разумеется, вовсе не на бесплатной основе. Так, что кто-то страдает от пресловутого финансового кризиса, а кто-то весьма остроумно находит способ делать деньги из воздуха, вернее из цвета оконных рам.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий