01 июля 2009

Кровля и кровельные материалы




Глядя на многообразие кровельных материалов, нередко возникает вопрос: а существует ли идеальный материал для обустройства кровли? Разумеется, что дать однозначный ответ в пользу одного из существующих ныне материалов, просто не представляется возможным. Поскольку у каждого из материалов есть как свои достоинства, так и определённые недостатки.

Кому-то нравится металлочерепица - за её высокую прочность. Кто-то отдаёт предпочтение керамической черепице – из-за её высокой экологичности. Кому-то больше по душе мягкая черепица - за её бесшумность. А кто-то может вполне довольствоваться и обычными шиферными листами. Сколько людей столько и мнений.

Кроме того, при выборе кровли большое значение имеет общая конструкция крыши. Так, например, на плоских крышах, или на крышах с малым углом наклона, да еще и в условиях переменчивого российского климата, нельзя использовать шифер. Так как во время дождя, вода будет непременно затекать в стыки между отдельными листами. Да и у прочих кровельных материалов, как бы не нахваливали свою продукцию производители, всегда найдутся определённые ограничения, опять же в зависимости от типа самой крыши и внешнего окружения.

Однако какой бы материал не был выбран, следует помнить, что срок службы любой кровли зависит не столько от долговечности самого материала, хотя и это важно, но и от того, насколько правильно выполнена несущая конструкция самой кровли, и насколько качественно произведена его укладка.

Одним из непременных условий долговечности кровли, является надёжная вентиляция. Ведь благодаря вентиляции выполняется проветривание утеплителя и несущей деревянной конструкции крыши. Отсутствие вентиляции или её неправильное устройство, ведут к потере тепла, намоканию утеплителя и постепенному разрушению кровли.

Любой, даже, казалось бы, самый дорогостоящий и надежный кровельный материал не прослужит положенного срока, если в конструкции крыши были допущены ошибки, а его укладка выполнялась с нарушением необходимой технологии.

Чтобы не допустить подобных промашек, следует обращаться только к высококвалифицированным проектировщикам и строителям, способным выполнить качественную работу, определиться с правильным выбором необходимого кровельного материала и таким образом обеспечить надёжную и красивую крышу любому загородному дому.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий