07 июля 2009

Трава для газонов и садовых лужаек

газон
Известно, что газон созданный умелыми руками может украсить любой ландшафт возле загородного дома. Главное при устройстве газона - это не ошибиться при выборе смеси газонных трав.

Высококачественная газонная трава придаст лужайке в саду красивый вид, способный сохраняться при надлежащем уходе многие годы. Если посадить обычные полевые травы, то ваш газон через какое-то время будет выглядеть достаточно неопрятно.

Самое лучшее приобрести для посадки смесь дерновых трав в одном из специализированных магазинов. Лужайка с фирменной дерновой травой будет превосходно выглядеть благодаря следующим факторам: 1 - небольшая скорость роста, 2 - густота, достигаемая за незначительный период времени, 3 - отличная устойчивость к вытаптыванию, 4 - очень высокая сопротивляемость сорнякам, 5 - высокая устойчивость к вредителям и болезням, и, наконец, 6 - высокая зимостойкость.

Безусловно, большинство фирменных смесей газонных трав способны за достаточно короткий срок образовать густой и весьма красивый покров. И хотя сортовые травы все же имеют немного замедленный рост после закладки газона, но и расти они будут так же медленно после их полного укоренения, а, следовательно, не потребуют частой стрижки. Только при правильном уходе на стадии закладки газона, предопределяется дальнейший превосходный вид травяной лужайки, способный сохранятся длительное время.

Дерновые травы очень подходят для сооружения спортивных площадок. Если оптимально составить газонную смесь, то можно добиться необходимого сочетания красивого внешнего вида газона и высокую его устойчивость к интенсивному вытаптыванию. Быстрое восстановление газона после проведения спортивных соревнований, является ещё одной характерной особенностью многих дерновых трав.

Относительно почвенных условий, следует учитывать, что самые лучшие травяные лужайки и газоны получаются преимущественно на супесчаных почвах. Если же почва глинистая, то предварительно на неё насыпают слой песка с примерной толщиной в 10 - 15 сантиметров, и затем перемешивают с верхним почвенным слоем. Для уплотнения почвы, её лучше всего утаптывать ногами, чем применять для этих целей газонные катки. Все работы по подготовке почвы перед посевом трав, необходимо проводить на сухой почве.

И хотя внесение удобрения может способствовать ускоренному росту травы, а, следовательно, и более частому её скашиванию, однако при использовании удобрения газон становится гуще, ярче, более устойчив к болезням и засухе. Удобрения следует вносить лишь в случае, если почва сухая, а по прогнозу погоды ожидается дождь.

Также в период достаточно продолжительной засухи необходимо выполнять полив газона. Примерный объём воды необходимый газону для нормального роста, должен составлять 20 - 25 мм в неделю, чтобы вода постоянно испарялась из почвы.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий