21 июля 2009

В гармонии с природой или что такое фэн-шуй




Восточное учение фэн-шуй о жизни и гармонии с окружающим миром стало в наше время достаточно популярным. Фэн-шуй – древнекитайское искусство достижения гармонии зародилось более шести тысяч лет назад.

В дословном переводе слово «фэн» означает ветер, а «шуй» - вода. За этими основными силами природы скрыта незримая энергия «ци». Она присутствует во всём, будь то человек, любое животное или растение, равно как и неодушевлённый предмет, например дом. Если вы, входя в дом, чувствуете, что вам здесь хорошо, значит дом обладает благоприятным «ци».

В своей первозданной форме фэн-шуй представляет собой сложную философскую науку, главные принципы которой вполне приемлемы для современного мироощущения. Фэн-шуй – в некотором роде особый инструмент, благодаря которому можно создавать гармоничное равновесие между человеком и всем его окружением.

Фэн-шуй рассматривает и оценивает самые разные стороны жизни человека. Как бы чуждо и непонятно ни звучали для нашего уха китайские термины, принятые в фэн-шуй, принципы самой науки вполне доступны для европейского восприятия и практического использования.


Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий