03 июля 2009

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица

Продолжая разговор о материалах применяемых для обустройства кровли загородного дома, и черепицах в частности, нельзя не сказать о еще одном представителе данного вида кровли – цементно-песчаной черепице (ЦПЧ).

Говорят, что данный вид черепицы впервые стали производить в Германии в 50-тых годах ушедшего века. Именно в то время заметно вырос спрос на керамическую черепицу, и рынок мгновенно отреагировал, значительно подняв на неё цены. В качестве более дешевой, но не менее красивой и качественной, как раз и стала цементно-песчаная черепица.

По своим экологическим свойствам цементно-песчаная черепица не уступает черепице керамической. Для её производства используется цемент и кварцевый природный песок. А в качестве красящего пигмента применяется окись железа. Разумеется, в отличие от глины, ЦПЧ не подвергается обжигу, т.к. её прочность достигается путём естественного отвердевания цемента.

Как и керамическая черепица, ЦПЧ имеет те же положительные свойства: высокая тепло- и морозостойкость, достаточная водонепроницаемость, огнестойкость, низкая теплопроводность и т.д.

Для Российского климата цементно-песчаная черепица является идеальным материалам при укладке кровли. Крыша загородного дома, выложенная с использованием цементно-песчаной черепицы может прослужить практически до 100 лет, не теряя при этом своих эстетических и иных положительных качеств.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Те кто не хотят выбирать в пользу металлической кровли должны рассматривать этот вариянт так как тех. данные этой черепицы очень хороши.

    ОтветитьУдалить