02 июня 2009

Виниловый сайдинг

сайдинг

Среди отделочных материалов для загородного строительства, виниловый сайдинг, как материал для наружной отделки загородных домов, получил достаточно широкое распространение и высокую популярность.

По сравнению с таким традиционным отделочным материалом как, например дерево, виниловый сайдинг намного долговечней и надежней, на него практически не влияют перепады температур, устойчив он к атмосферным осадкам и повышенной влажности воздуха, длительное воздействие солнечных лучей доставляют сайдингу гораздо меньше неприятностей, чем прочим облицовочным материалам.

К тому же в отличие от дерева сайдинг не подвержен процессу гниения, а также не требует периодического окрашивания и обработки антисептиком. Помимо прочего, виниловый сайдинг способен прекрасно имитировать туже деревянную вагонку, при этом оставаясь гораздо дешевле последней.

Если сравнивать виниловый сайдинг с другими видами облицовочного сайдинга, то и здесь он будет явно выигрывать по различным показателям. Так, например алюминиевый сайдинг хотя и имеет небольшой вес, но зато легко подвержен деформации, да и стоит на порядок выше всех прочих материалов данного вида используемых для наружной отделки.

Металлический сайдинг, как стальной, так и алюминиевый, окрашивается только с наружной стороны, и любое, даже самое незначительное повреждение их поверхностного слоя, может привести к потере товарного вида материала. В современной торговле не встретишь текстурированного металлического сайдинга, так как его технология изготовления не позволяет производить продукцию обладающую рельефной поверхностью, не увеличивая при этом стоимость материала.

Для того чтобы защитить дом и избежать тепловых потерь, виниловый сайдинг используют в сочетании с утеплителем, слой которого располагают между сайдингом и стеной дома, что в изменчивых климатических условиях России, и в частности порою весьма суровых зим Северо-Западного региона, дает весьма существенную экономию при расходах на отопление.

Другие статьи по теме:



7 комментариев:

  1. Хочу для своего дома такую же наружную отделку! Только цвет еще не выбрала. А какой кровельный материал для крыши наиболее сочетается с такой отделкой (только мне бы подешевле металлочерепицы), не знаете?

    ОтветитьУдалить
  2. Самый дешевый, пожалуй, ондулин. Он также бывает различных цветов. У моего соседа крыша из коричневого ондулина, а стены из светлого сайдинга. Дом смотрится вполне нарядно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за информацию. Первый раз о таком слышу, но на стройрынке наверняка есть. Записываю...

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже планируем обшивать дом сайдингом:) И крышу будем меня в самое ближайшее время. По этому уже давно присматриваемся к кровельным материалам. Так вот- выяснилось, что ондулин, создавался как временное покрытие для крыши! И отзывы о нем не ахти:(

    ОтветитьУдалить
  5. Надюшка, вы совершенно правы. Если копнуть еще глубже то выясняется, что на Западе ондулин используется в основном для покрытия коровников, да свинарников. Но поскольку у нас народ не привередлив, а вопрос стоял о наиболее дешевом материале для кровли, то ондулин и был назван как таковой. К тому же настилать его достаточно просто и быстро.

    ОтветитьУдалить
  6. Придется Вам разработать еще одну статью о кровельных материалах, раз такой вопрос у читателей возник. Лично для меня важно, какие виды вообще бывают, в чем преимущества и недостатки. Возьметесь? ;-Р

    ОтветитьУдалить
  7. Селена, со временем доберусь и до современных кровельных материалов. Их достаточно много, можно будет по каждому материалу написать отдельную заметку. Спасибо.

    ОтветитьУдалить