19 июня 2009

Поливать или нет?

лейка

Упоминание о необходимости обязательного подзимнего полива плодового сада до сих пор можно встретить в различной литературе по садоводству. Долгое время считалось, что в конце октября – начале ноября, если стоит теплая погода, то все плодовые деревья необходимо обильно полить. Так под взрослую яблоню или грушу следует вылить до 15 вёдер воды, под вишню или сливу до 10. Такой поздний осенний полив, именуемый подзимним влагозарядковым, считался обязательным вне зависимости от того, какая стоит погода – сухая или дождливая.

Однако согласно исследованиям, которые провели учёные растениеводы, выяснилось, что влагозарядковый полив в саду нужен далеко не всегда. В некоторых случаях он может вместо пользы принести только вред.

Если летом стояла жаркая и сухая погода, а идущие осенью дожди не способны пропитать глубинные слои земли, то подзимний полив нужен. В этом случае он поможет деревьям хорошо перезимовать и встретить весну в полную силу.

Если же напротив лето было дождливым, да к тому же осенние дожди идут достаточно часто, то полив под зиму, безусловно, принесёт только вред. Ведь при высокой влажности и плюсовой температуре почвы, корни деревьев не прекращают своего роста до самой глубокой осени. При наступлении холодов и промерзании почвы, не успевшие достаточно окрепнуть молодые корни непременно погибнут. Именно поэтому для плодовых деревьев так вредна переувлажнённая почва в конце осени и в начале зимы.

Вместе с тем, если в сентябре и октябре, когда до начала устойчивых заморозков ещё далеко, а земля в саду сухая, то поливать деревья и кустарники необходимо. Например, если в течение двух недель нет хорошего дождя, то можно приступать к поливу.

Для того чтобы точно узнать нуждаются ли садовые растения в поливе, есть хорошо оправдавший себя способ. В 2-х - 4-х местах сада выкапывают ямки глубиной до 40 см. Из глубины ямок берут горсть земли и плотно сжимают её в кулаке. Если, разжав кулак, на ладони остаётся нерассыпающийся комок земли – это означает, что почва достаточно увлажнённая и в поливе не нуждается. Если же комок рассыпается, то сад нуждается в обязательном поливе.

----------
Судя по тому, какая погода стоит у нас этим летом под Петербургом, и если так пойдёт и дальше, то уж точно моему саду подзимний полив не понадобится.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. А у нас под Киевом наоборот, подзимний полив будет нужен, если такая жара будет и дальше продолжатся...

    ОтветитьУдалить