10 мая 2009

Пробка на стене



Пробковые покрытия, благодаря особым природным свойствам, в последнее время потеснили многие из традиционных отделочных материалов на мировых строительных рынках. Данному факту способствует природное происхождение пробки как таковой, а вследствие этого - её высокие экологические и иные показатели.

Пробка обязана своим происхождением коре пробкового дуба. Когда дерево достигает 30-ти летнего возраста, с него вручную срезают первую пробковую кору, используя для срезки только верхние её слои. Это позволяет не повреждать ствол дуба, который продолжает свой рост, и восстанавливает утраченную им часть коры через 10 лет. А поскольку пробковый дуб живёт 200 лет, то в среднем с 1-го дерева можно снимать кору до 20-ти раз.

Благодаря особому строению пробки, обусловленному отсутствием межклеточного пространства в его структуре, в ней сочетаются многие положительные качества как, например легкость и прочность, достаточно низкая теплопроводность и высокая водонепроницаемость, способность материала к сжатию и высокая стойкость против воздействия различных химически активных веществ. Также пробка является весьма огнестойким материалом и способна служить достаточно долго, не теряя своих ценных качеств.

Именно ценные качества пробки, а также высокая технологичность изделий производимых из данного материала, позволяют её широкое использование при современной отделке домов. Использовать пробковые покрытия можно как для отделки фасадов при загородном строительстве, так и для облицовки стен и иных поверхностей внутри помещений.

Покрытия из пробки, применяемые при облицовке стен, обладают высокими теплоизоляционными свойствами, а при наличии у материала защитного винилового слоя, придают ему высокую износостойкость, что делает использование пробковых покрытий незаменимыми при эксплуатации в самых жестких и сложных условиях.


Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. а еще пробку используют в декоративных целях, делают картины и панно прямо на стенах:) для этого чудно подходят обрезки и остатки пробки, процесс упрощает то, что пробка мягкая и режется ножницами даже легче чем бумага:)
    про дуб- интересная информация, спасибо!

    ОтветитьУдалить