03 мая 2009

Ковролин - и красиво, и быстро



Хорошо известно, что покрытия полов в помещениях испытывают при эксплуатации самую интенсивную нагрузку. Именно поэтому пол в доме должен быть достаточно прочным и обладать высокой износостойкостью. Однако не меньшее значение при выборе материала для настилки полов имеет простота укладки и его эстетичность.

Одним из таких материалов, помимо популярного ныне ламината, как раз и является ковровое покрытие, или ковролин. Интерьеры дома или квартиры, где в качестве покрытия используется ковролин, выглядят не только красиво, но и создают в помещениях настоящую атмосферу тепла и уюта.

Ковровые покрытия производятся с применением волокон натурального и синтетического происхождения. Используемый при изготовлении ковролина материал обладает высокой гигиеничностью и устойчив к истиранию. Если предполагается укладка ковролина в различных помещениях, то, выбирая необходимый материал следует обращать внимание на его цвет, фактуру и плотность.

Для помещений с интенсивной эксплуатацией, как то гостиницы, офисы, и т.п., больше всего подойдёт ковролин имеющий петлевое покрытие. Для таких же помещений, как бары, рестораны, казино и пр., лучше использовать ковролин с низковорсовым покрытием из нейлона, который обладает повышенной плотностью.

Укладка ковролина в доме не представляет особых сложностей и может выполняться одним человеком. В домашних условиях обычно ковролин стелют единым куском, предварительно рассчитав его размеры. При этом следует учитывать небольшой припуск с заходом на стену, который прижимают плинтусами.

При профессиональной укладке применяются специальные грипперные рейки, у которых имеется два ряда особых шипов расположенных под определенным углом. Рейки прибивают по всему периметру комнаты, после чего ковролин натягивают на гриппер, используя специальный инструмент - криккер.

Для укладки ковролина на больших площадях или в длинных коридорах, его наклеивают на специальную подложку, которую в свою очередь также предварительно приклеивают к основанию пола.

Иногда отдельные куски коврового покрытия соединяют между собой, используя скотч или специальную ленту предназначенную для склеивания стыков. И хотя данный метод недолговечен, все же он имеет и некоторые преимущества. Поскольку всегда будет возможно быстро произвести замену ковролина при его износе, или в случае смены цветового решения в интерьере.


Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий