25 мая 2009

Каменистая осыпь

Альпийская горка




Не думал, что моя совсем небольшая заметка об альпийской горке привлечёт столько внимания, причём не только со стороны моих постоянных читателей, за что им огромное спасибо, но и посетителей с поисковика Гугла (Яндекс нас по-прежнему игнорирует).






В принципе интерес к созданию альпинария именно в это время понятен. Скоро лето, и тот, кто в своём саду желает создать альпийскую горку, ищет соответствующую информацию в Интернете. Все верно.

Ну а те, у кого горка уже создана, наверное, желают просто посмотреть, как это выглядит у других, сравнить, а может заодно найти новые интересные идеи. Я и сам с удовольствие проделываю то же самое и всегда восхищаюсь красивыми изображениями найденными на многочисленных web-страницах по ландшафтному дизайну.













Так порывшись в сети, неожиданно для самого себя выяснил, что та горка, что я сам придумал и создал в моём саду, по своему принципу относиться к каменистой осыпи.






Альпинарий в виде осыпи представляет собой скопление небольших камней у подножия скалы, среди которых впрочем, встречаются камни покрупнее. Для создания осыпи отлично подходит площадка между большими валунами, которая расширяется к низу и постепенно переходит в лужайку. Почву между растениями мульчируют, используя слой битого камня.

Чтобы осыпь выглядела ещё более привлекательней между растениями дополнительно размещают некрупные камни. А для того чтобы не рассыпался гравий, границу осыпи необходимо чем-либо оградить. Альпийские растения на такой осыпи чувствуют себя достаточно просторно, и тесно им не бывает.



На моей горке как раз используется гранитный гравий, который заполняет все пространство свободное от растений. Края осыпи выложены гранитными валунами, и образуют своего рода невысокую подпорную стенку, благодаря чему трава с газона, практически на горку не попадает.

Правда моя осыпь находиться в углу у забора и с одной стороны, по всей её длине, у меня ещё сделана специальная дорожка из нескольких плит, чтобы было удобнее ухаживать за растениями, а заодно, прогуливаясь по дорожке любоваться цветами с любой стороны горки.



Осталось ещё упомянуть о размещённых на плоских камнях декоративных фигурках, да пожалуй, и закончить расхваливать своё творение.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий