20 апреля 2009

Смесители - шаровой и керамический



Еще сравнительно недавно такой предмет как водопроводный смеситель в квартирах советских граждан, особенно в квартирах коммунальных, отсутствовал напрочь. Отдельные водопроводные краны - один для холодной воды и рядом такой же для горячей, если только горячая вода вообще присутствовала.

У автора блога с самого детства сохранились воспоминания от посещения общественных бань и двух рядом стоящи монстров-кранов с деревянными рычагами, один из которых изрыгал мощный поток кипятка в подставленную шайку. Интересно сохранилась ли эта система в современных банях?

Но прогресс не стоит на месте, и простым водопроводным кранам на смену пришли разнообразные смесители, которые можно встретить как в ванной, так и на кухне, от самых простых по своему дизайну и конструкции, до самых весьма и весьма сложных. Иногда настолько сложных, что под час не сразу и сообразишь, как это никелированное «чудо» современной сантехники устроено и работает.

Все ныне существующие смесители можно разделить на однорычажные и двурычажные. В работе смесителей имеющих два рычага все в принципе ясно. Те же два обычных водопроводных крана, но имеющие общий носик. Крутим правый вентиль - пошла вода горячая, крутим левый – идёт холодная, ну или наоборот, не суть.

Более сложнее устроены однорычажные смесители. Данный вид смесителей разделяют на шаровые и керамические. У шарового смесителя главным его элементом является регулирующая головка, которая изготовлена из нержавеющей стали, и имеет вид полого шара со специальным штырьком и отверстиями. Сам шар отполирован до блеска и плотно посажен в корпусе смесителя. С обеих сторон к шару подводится горячая и холодная вода, где оба водяных потока смешиваются между собой, и в результате из крана течет вода необходимой температуры. Регулировку температуры производят поворотом рукоятки смесителя, которая соединена с шаром. Поворачивая рукоятку в ту, или иную сторону шар вращается, при этом изменяя сечения отверстий, что собственно и регулирует необходимую подачу воды.

В отличие от шарового, у керамического однорычажного смесителя регулирующий элемент состоит из двух плотно притертых друг к другу пластин или шайб, которые выполняются из металлокерамики. Поверхность металлокерамических пластин шлифуют используя ультразвук, благодаря чему они плотно прилегают друг к другу, не позволяя воде просачиваться наружу. Как и в шаре, пластины имеют отверстия для подачи холодной и горячей воды. Поворачивая рукоятку, происходит изменение сечения отверстий и смешивание обоих водяных потоков. У некоторых керамических смесителей внутри может находиться и три пластины, средняя из которых является подвижной.

Если честно, то я совершенно не знаю какой из обоих видов смесителей керамический или шаровой является более надёжным. Может знающие люди подскажут?

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. Да, хороший смеситель - вещь очень полезная. Да и выбирать их надо не абы как. У себя на кухне поставил двурычажный видимо по привычке, да и однорычажный мне показался каким-то «офисным». А вот теперь понял, что перед выбором надо было подумать подольше. Если надо часто включать и выключать воду и не тратить время на подбор температуры вода, то однорычажный однозначно лучше.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. У меня у самого в доме стоят два двурычажных смесителя. Резиновые прокладки внутри приходится постоянно менять, да и с регулировкой воды бывают проблемы. Открываешь горячую воду, а она постепенно сама обратно закрывается - беда!

    ОтветитьУдалить
  3. вообще-то я пришла за советом:) а приходится самой давать: Керамический из строя выходит безвозвратно, если фильтры не поставить. Зависит, конечно от качества водопроводной воды в конкретном городе. Где я раньше жила горячая вода была всегда рыжая. Фильтры ловят только крупные частицы, а эта взвесь "неуловимая" разрушает керамику, независимо от цены(

    ОтветитьУдалить