07 апреля 2009

Письменный стол



В квартире, где имеется кабинет, нельзя обойтись без такого, пожалуй, главного предмета в интерьере любых кабинетов, которым является обычный письменный стол.

В дни всеобщей компьютеризации настоящий письменный стол встреть достаточно трудно. Обычно его место занимает стол компьютерный, который впрочем, также можно называть и письменным столом. Но все же, компьютерные столы больше относятся к офисной мебели, а не к письменным столам как таковым, в полном понимании данного определения.

Однако настоящие письменные столы совсем не архаизм. Например, современный деловой человек, который привык пользоваться переносным компьютером, или писатель не привыкший набирать текст с помощью клавиатуры, а то и обычный школьник - могут нуждаться в нормальном и удобном для занятий или работы - письменном столе.
Отбросив дизайнерские изыски, можно перечислить основные параметры необходимые для письменного стола, которые отличают данный вид мебели от ему подобных:

- Высота столешницы письменного стола составляет 70 - 75 см. Если сидеть прямо на обычном стуле, то полусогнутые локти рук, должны находиться примерно на высоте столешницы.

- Ширина тумбы письменного стола с выдвижными ящиками должна составлять 35 - 40 см. Такая ширина позволяет свободно укладывать и доставать крупные папки стандартного формата А4.

- Ширина столешницы у письменного стола составляет 60 - 70 см, позволяя удобное расположение рук при письме, а также достаточно свободного места для размещения тетрадей, книг или документов, которые не используются в данный момент, не загромождают стол, и не мешают работе.

- Между тумбой и стенкой стола, необходимо иметь порядка 50 см свободного места для удобного расположения ног.

Правильный выбор необходимого письменного стола при покупке, или изготовление на заказ с учетом перечисленных требований, обеспечит кабинет и его владельца удобным и надежным помощником. Помощником, за которым можно комфортно сидеть и плодотворно трудиться.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Еще хотелось бы добавить, что нужно обращать внимние на глубину чтола, особенно если он будет стоять у стены. Не самое хорошее расположение, но в многих квартирах он стоит именно так для экономии места. слишком малая глубина стола делает его очень неудобным. Я за таким работал.

    ОтветитьУдалить