11 апреля 2009

Покупка квартиры – суета неуместна



В отличие от повседневных покупок, приобретение новой квартиры безусловно неординарное событие. Поэтому перед подобной покупкой необходимо все основательно взвесить и обдумать.

Ведь в конечном итоге, именно вам придётся в дальнейшем жить в приобретённой квартире, при этом либо наслаждаясь и радуясь жизнью в ней в полном объёме, либо переживать от неудачной, порою в спешке совершенной покупки.

Часто новоселы, обрадованные счастливой возможностью наконец перебраться на новую квартиру, перед её покупкой совсем не обращают внимания на всевозможные недоделки, которые оставили им в наследство строители жилья. Хорошо известно, что некоторые из застройщиков, в погоне за количеством квадратных метров, не особенно заботятся о качестве проделанной ими работы.

И если, например такие из недоделок, как незакреплённые электророзетки, отсутствие защелок в туалете или ванной комнате, местами отошедшие от стен обои, или испачканный краской пол, еще как-то можно устранить в последствии собственными силами, выполнив ремонт, то обнаруженную под теми же кое-как наклеенными обоями трещину на половину стены, устранить возможно уже никогда в полной мере и не удастся.

Для того чтобы вы не оказались в подобной ситуации, следует прежде всего не спешить, предварительно посетить и основательно осмотреть намеченную к покупке квартиру. Внимательно ознакомиться со всеми положениями договора купли-продажи, обращая при этом внимание на пункты, которые касаются ответственности застройщиков по возможным нарушениям выявленным в последствии.

Если вы не специалист, и не можете полагаться на собственную способность основательно разобраться во всех тонкостях покупки жилья, то возьмите вместе с собой на осмотр квартиры знающего человека на которого вы можете полагаться в подобных вопросах, и в чей компетенции вы совершенно не сомневаетесь.

В равной мере это относится не только к квартирам приобретаемым на первичном рынке жилья, но и при покупке квартир на вторичном рынке, напрямую у продавца, или через риэлтерскую компанию. В этом случае тщательное ознакомление с договором купли-продажи имеет особо важное значение.

Даже если вам кажется что в договоре все в порядке, то подписывая его, не поленитесь расписаться на всех имеющихся страницах. И ели вдруг возникнут какие-либо споры по договору, то вы будете полностью уверены, что все его страницы подлинные, и не заменены на новые, ранее в нем совершенно отсутствовавшие.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. У нас, как мне кажется, покупка была удачной. В комплекте была готовая ванная комната, двери в ванной и туалете, готовая электропроводка, а так же отсутствие обоев и стяжки. Как я потом понял, отсутствие стяжки это большой плюс :). Видел фотографии квартир со стяжкой с глубокими следами сапог. Такое произведение искусства хазяевам такой квартиры пришлось полностью снимать и класть заново.

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, я очень рад, что вы остались довольны своим приобретением, так и должно быть.

    ОтветитьУдалить