26 марта 2009

Лестница в доме


В загородных домах, где имеется два или более этажей для подъёма наверх не обойтись без внутренних лестниц. Сооружаемые при этом лестницы должны соответствовать требованиям по безопасности, выдерживать определённые нагрузки, а для их установки обычно привлекаются квалифицированные специалисты.

Но все же некоторые из операции по монтажу лестниц, имея некоторые навыки можно выполнять самостоятельно. Например, установка и подгонка лестничных ступеней, крепящихся к стальному или деревянному каркасу.

Обычно установку штатных ступеней следует производить по окончании установки на постоянное место лестничного каркаса, и завершения отделочных работ. В этом случае исключается вероятность повреждения лицевой поверхности ступеней по неосторожности.

В металлическом каркасе изготовленном из опорных пустотелых профилей с нижней стороны профиля высверливают отверстия несколько большие по диаметру от необходимых. Делается это с целью обеспечения свободного доступа для отвертки при последующем креплении ступеней шурупами. Соответственно в опорной, верхней поверхности профиля отверстия выполняются меньшего диаметра, под шуруп.

Одним из главных недостатков некоторых лестниц может являться шум от шагов по лестничным ступенькам, нередко раздающийся по всему дому. Чтобы значительно понизить или даже полностью устранить шум шагов, к несущим бетонным, стальным и иным лестничным конструкциям, ступени крепят через специальную самоклеющуюся резиновую прокладку. Однако большим эффектом шумоподавления обладают нейлоновые шумопоглащающие втулки, способные подавлять любые звуковые колебания.

Если конструкция лестничных пролетов одной из сторон примыкает ступенями к стене, то для устранения шума от шагов, который может передаваться на поверхность стены, сами ступени укрепляют к стене не вплотную а, на некотором расстоянии.

____________________

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий