21 марта 2009

Кресло теперь не роскошь


Трудно представить современный интерьер без такого предмета мебели, как обыкновенный стул, это понятно. Но существует и еще один предмет мебели, который распространен не меньше, чем стулья. В принципе это тот же самый стул, но несколько просторнее последнего, да и к тому же имеющий специальные подлокотники. Разумеется, что в данном случае речь идет о современном кресле.

История возникновения кресла уходит в глубь веков, а первые прообразы современных кресел появились в древних Месопотамии и Египте. А вот в России кресла стали приобретать широкое распространение относительно недавно. Мода на них возникла только в начале XVIII века, при правлении Петра Первого. В те времена кресла являлись в основном копией английских или голландских образцов. Второе же рождение, кресла в России получили при Екатерине II, когда повсеместно начали появляться мастерские по изготовлению новых видов и форм кресел, которыми дворянство охотно обустраивало интерьеры своих имений.

В XIX веке проектирование и изготовление всевозможных кресел продолжило развитие, и начали появляться новые стили, последовательно сменявшие друг друга: кресла в стиле ампир и неоготики, кресла в крестьянском стиле и стиле необарокко, в стиле рококо, восточном, неоклассицизма и, наконец, стиля модерн.

К концу XIX века кресельных дел мастера постепенно начинают поиски уже не новых форм кресел, а скорее способы по снижению материальных затрат по их производству.

Тогда же появился специальный фабричный метод, позволяющий изготовление мебели с использованием гнутой древесины. То есть кресла стали изготавливаться не только вручную, но и фабричным способом. Дешёвые кресла получили массовое распространение, став при этом не предметом роскоши только исключительно для знати, а привычным предметом мебельных интерьеров широких слоёв населения.

На современном мебельном рынке можно приобрести как отдельные кресла, так и кресла входящие в состав мебельных гарнитуров, мебельных комплектов, уголков и пр.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий