27 марта 2009

Люкс и эконом – какая разница?



Встречая рекламные предложения от строительных компаний по продаже новых квартир, всегда удивляешься обилием всевозможных красивых названий, которые обозначают класс жилых комплексов, и которыми современные застройщики так любят у нас щеголять.

Каких только названий не встретишь. Квартиры элитного класса, люкс, бизнес, премиум, де-люкс, и.т.д. Даже опытные эксперты рынка жилья порою не могут точно определить, чем же те или иные классы отличаются друг от друга, и отличаются ли они вообще? Ну а что уж говорить об обычном покупателе жилья, стремящемся приобрести пусть и не дорогую, но вполне достойную квартиру, в соответствии вложенным в её приобретение средствам. А вот как раз то о достойном, в соответствии с ценами жилье, иногда совершенно забывают строители, давая красивые и броские названиями своим сооружениям.

Одним из главных отличий различных классов квартир, помимо их планировки и качества внутренней отделки, является разносторонность и развитость инфраструктуры сопровождающей весь строительный комплекс в целом. При этом стандартный пакет коммуникаций, который включает в себя например: домофон, или вахтера в подъезде, наличие кабельного телевидения, и т.п., уже не удовлетворяет покупателей, желающих за свои немалые деньги, иметь к жилью и не менее достойное сопровождение.

Так если при строительстве проекта класса люкс, изначально предполагается большое наличие различных объектов инфраструктуры: подземный гараж, ресторан, салон красоты, крытый бассейн, поле для гольфа, и т.п., то можно только представить, какая же начинка должна сопровождать строительный комплекс именуемый как класс элита. Так как если уж застройщик причислил свое сооружение к элитному классу, тогда и всё ему сопутствующее, должно соответствовать именно этому классу, а никакому другому.

Несмотря на то, что поддержание всесторонне развитой инфраструктуры объектов жилых комплексов закрытых от сторонних посетителей является дорогим удовольствием, иногда требующим весьма значительных средств на их содержание, и порою лежащих при этом на плечах самих же жильцов, никто не в праве лишать их удовольствия – хорошо жить, за такие же не менее хорошие деньги.

Разумеется все это в полной мере относится и к жилью более низкого класса, к которому можно отнести классы бизнес и эконом, хотя как уже было отмечено, разделяться вся эта классификация может порою весьма и весьма условно.

Поэтому перед приобретением жилья в соответствии с выбранным классом, следует непременно поинтересоваться, что же скрывается под тем или другим названием, и на что же можно рассчитывать после его покупки. И чтобы потом вдруг не выяснилось досадное недоразумение, что, приобретя однажды квартиру в доме с ярким названием - класс премиум, вы бы не стали собственником квартиры класса бизнес, а то и вовсе - эконом.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий