06 марта 2009

Диван в интерьере


За последнее время на рынке мебели повысился спрос на многофункциональную мебель – раздвижные столы, складные диван-кровати, кресла-трансформеры, шкафы-купе, и др. Для небольших по площади квартир, в связи с нехваткой свободного пространства, подобная мебель действительно имеет особое преимущество. Однако и обычные диваны, не предназначенные для переоборудования их под спальное место, могут найти достойное применение в интерьере современных квартир.

На обычном диване установленном в гостиной можно посмотреть телевизор, почитать книгу, пообщаться со своими близкими, а то и просто отдохнуть. При покупке дивана, следует обращать внимание на его стиль и расцветку, которые должны удачно гармонировать с дизайном интерьера гостиной. Очень удобно, если диван оснащен съемными чехлами, которые при необходимости можно легко заменить, если вы вдруг решите, что пришло время поменять цветовую гамму интерьера.

Не менее важным является и материал, из которого изготовлен диван. Так, ткань обивки, пропитанная тефлоновым составом, имеет способность отталкивать случайно пролитую на диван жидкость, не пропуская при этом грязь и пыль, но, тем не менее, позволяющая обивке «дышать». Определенный интерес представляет диван, который сконструирован по принципу «бутерброда». У таких диванов снизу в 3 - 4 ряда уложен хлопок, затем идет латекс, пружинный блок или полиуретан и потом снова в несколько слоев хлопчатобумажная ткань. Диваны подобной конструкции отлично справляются с терморегуляцией, не накапливают пыль и микробов, и не склонны к деформации по прошествии лет.

Многие производители современных диванов придумывают для своей продукции различные оригинальные идеи, например, пришивают специальные карманы для хранения ноутбуков, мобильных телефонов и т.п. А то идут и еще дальше, монтируя к диванному подлокотнику подставку для телевизора, а где-то, и под мини-бар. В принципе, в этом нет ничего плохого, было бы только действительно удобно, и отвечало вашим интересам и пожеланиям.

В мебельных салонах можно встретить диваны, у которых кроме определенных расцветок, ткань обивки имеет специально нанесенный рисунок, например, в виде различных флагов и силуэтов, всевозможных надписей и прочего. И если для российского покупателя подобный подход к дизайну диванов - дело пока непривычное, то на Западе – это уже давно распространенное и обычное явление.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий