19 февраля 2009

Пора начинать ремонт

Когда вдруг начинаешь замечать, что на некоторых стенах дома или квартиры, местами отклеиваются обои, или шелушится краска на батареях отопления, и т.п. – значит подошло время заняться ремонтом.

Давно подмечено, что если регулярно проводить косметический ремонт, это в дальнейшем это поможет с минимальными затратами и малыми усилиями содержать дом в надлежащей чистоте и порядке.

Если запланирована оклейка стен обоями, или их покраска с применением масляных красок, то самым лучшим временем для начала ремонта, станут теплые месяцы года. И хотя обои можно клеить в любое время, лучше, если все же помещение достаточно хорошо просохнет. Так же и при покраске летние месяцы предпочтительнее, ведь придется на долгое время оставлять открытыми окна, чтобы отремонтированное помещение быстрее просохло и хорошо проветрилось.

Прежде чем приобретать необходимые для ремонта материалы, следует хорошо продумать, каким станет помещение после окончания ремонта. От того, как будет подобрана цветовая гамма, будет зависеть и дальнейшее настроение хозяев. Поэтому лучше отдавать предпочтение любимым тонам, которые в последствии будут радовать глаз и создавать в квартире уютную, домашнюю обстановку.

Если все решено, необходимые материалы и инструменты приобретены, и можно приступать к ремонту, то предварительно подготавливают само помещение. От того, как это удастся, зависит - какое количество времени и усилий потребуется для приведения всех помещения в надлежащий порядок после завершения ремонта. Тщательная подготовка поможет значительно облегчить процесс уборки.

Подготавливая помещения - снимите с окон занавески, вытряхните их на свежем воздухе, постирайте и уберите на время в защищенное от пыли место.

Снимите со стен полки, картины, ковры и т.п. Гвозди или крюки, на которых они были укреплены так же лучше всего удалить, оставив при этом только наиболее крупные. Если по завершении ремонта планируется перевесить все на новое место, то крупные крюки лучше забить на заранее намеченное место, еще до оклейки или окраски стен.

Вынесете из комнаты мелкую мебель, а крупную можно сдвиньте на середину комнаты, поставив полированными поверхностями внутрь. Сверху накройте все полиэтиленовой пленкой, бумагой или старыми газетами.

На пол также укладываются слои старых газет или слой опилок, которые предохранят его от попадания случайно пролитой краски или побелки. После побелки или окраски потолка, самый верхний слой подстилки снимают, а по окончании ремонта, подстилку убирают полностью. Делать это следует аккуратно, стараясь не поднимать много пыли, которая, оседая на свежие покрытия, может испортить их внешний вид.

Если подготовительные меры к ремонту были выполнены достаточно тщательно, то по окончанию ремонта достаточно промыть пол 1 или 2 раза теплой водой с содой, при необходимости удалить все пятна от краски, используя тряпку смоченную скипидаром, с последующей промывкой мыльной водой.

Когда уборка завершена, можно расставить по местам всю мебель, при этом, не придвигая ее совсем плотно к стенам, по крайней мере, в течение десяти дней. Те же правила относятся и к развешиванию на стенах снятых с них ковров и картин.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий